Знакомимся с существенными условиями трудового договора

Многие индивидуальные предприниматели при регистрации трудовых договоров в отделе правового обеспечения администрации Калининского района г. Чебоксары задают вопрос о том, какие условия являются существенными?

Согласно ст. 57  Трудового Кодекса РФ существенными условиями трудового договора являются:

-          место работы (с указанием структурного подразделения);

-          дата начала работы;

-          наименование должности, специальности, профессии;

-          права и обязанности работника;

-          права и обязанности работодателя;

-          характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

-          режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

-          условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

-          виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

15 апреля 2006