10:10 В Калининском районе уменьшилось количество объектов игорного бизнеса

Игорные клубы и салоны вызывают противоречивые чувства. Одни уже не мыслят жизни без «одноруких» бандитов, другие же озабочены последствиями этих увлечений. Эту ситуацию в республике взяли на контроль. Итогом стал Закон ЧР «Об организации игорного бизнеса в Чувашской Республике».

На территории Калининского района г.Чебоксары в свое время осуществляли деятельность 38 игровых салонов и клубов.

В статье 2 Закона Чувашской Республики «Об организации игорного бизнеса в Чувашской Республике» определены требования к размещению объектов игорного бизнеса. В соответствии с данными требованиями специалистами сектора торговли администрации района еженедельно проводится инвентаризация всех игровых салонов и клубов.

Основной причиной несоответствия игровых салонов вышеуказанному закону – их размещение в домах жилого фонда, магазинах и предприятиях общественного питания, а также на расстоянии ближе 500 метров от указанных учреждений.

Кроме того, из 16 функционирующих объектов игорного бизнеса 13 не имеют видео наблюдения. Только в 6 игровых салонах установлена «тревожная кнопка» и в 12 салонах охрана общественного порядка осуществляется сотрудниками частного охранного предприятия.

Владельцы всех игровых салонов уведомлены о приведении в соответствие с требованиями статьи 2 настоящего Закона в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Помимо владельцев игровых салонов уведомлены также и собственники помещений, которые предоставили в аренду площади для организации игорного бизнеса.

Положительным результатом проделанной работы является то, что по состоянию на 14 апреля 2006 года в Калининском районе закрыто 22 объекта игорного бизнеса.

16 апреля 2006