17:20 Старинный весенний праздник "Красная горка" в ДК Тракторостроителей

В целях укрепления духовно-нравственных ценностей, дальнейшего развития и единения народов, проживающих в Чувашской Республике,2006 год объявлен "Годом духовного просвещения".

Знание исторических, культурных традиций чувашского и других народов их пропаганда, стали неотъемлемой частью духовного просвещения.

В ДК Тракторостроителей проводят, 27 апреля в 18:00, в малом зале фольклорную программу ансамбля русской песни "Родные просторы" - Старинный весенний праздник "Красная горка".

Этот день праздновали в первое воскресенье после Пасхи. Заканчивался Великий пост со своими ограничениями и народ с огромной радостью устраивал гулянья. Любимым развлечением были качели, молодежь водила хороводы, проходили массовые гуляния с играми и плясками.

Красная горка была также днем свадеб и сватовства. Те кто на Масленицу успевал посвататься, играли свадьбу, а другие засылали сватов.

Считалось, что отсиживание дома во время всеобщего веселья предвещало парню или девушке неудачный брак или даже безбрачие. Девушки выходили на гуляние с цветами или зелеными ветками.

Приглашаем в малый зал ДК Тракторостроителей, чтобы окунуться в атмосферу праздника "Красная горка".

17 апреля 2006