Трудовую книжку на руки

 

Вопрос:

Был предупрежден об увольнении по сокращению штатов за 2 месяца. Через полтора месяца подал заявление о предоставлении неиспользованного отпуска. Когда администрация должна произвести расчет и выдать трудовую книжку?

                                                                                                              Уваров М.

 

 

Ответ.  В соответствии с действующим трудовым законодательством, при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, копии документов, связанных с работой (по письменному заявлению работника), а также выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения (ст. 62, 140 ТК РФ). По общему правилу, днем увольнения считается последний день работы (ст. 77 ТК РФ).

 Исключение из этого правила предусмотрено ст.127 ТК РФ. В ней говорится, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Именно эта дата вносится в трудовую книжку как дата увольнения, и в этот день производятся расчеты.

 



22 апреля 2006
00:00
Поделиться