11:15 Яковлевские чтения в Год духовного просвещения

День рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева (25 апреля) отмечается в республике как День чувашского языка. Значение трудов Ивана Яковлевича вошли на века в нашу историю. Традиционно в эти дни, в дань уважения к великому сыну земли чувашской и в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики "О Годе духовного просвещения", проводятся Яковлевские чтения.

В Калининском районе г.Чебоксары все неделю будут проходить мероприятия, приуроченные к эти двум датам. Уже сейчас, вплоть до 28 апреля,  в стенах МОУ «СОШ №56» и МОУ «СОШ №63» проходят отчетные выставки рисунков учащихся эстетического отделения МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №3».

24 апреля в библиотеке им.Х.Степанова откроется книжная выставка под названием «О родном языке».

В честь дня рождения И.Я.Яковлева учащиеся МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств № 5» 25 апреля проведут концерт-лекцию. На следующий день секция общего фортепиано примет участие в концерте «На все руки мастера».

В гости к малышам детского сада № 93, 25 апреля, приедут ребята из МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №1» с отчетным концертом.

В день рождения чувашского просветителя библиотека им.Л.Кассиля для своих читателей устраивает экскурсию в редакцию журнала «Тете» («Тете» - это игрушка, игрушка для ума).  Тем временем в библиотеке им.Б.Житкова проведут познавательный час «Создатель азбуки чувашской».

Сотрудники библиотеки им.М. Сеспеля на 25 апреля подготовили беседу «Язык наш – кладезь древности». А вот в библиотеке-филиал №17 пройдет литературно-музыкальная композиция «Ручей хрустальный языка родного».

Завершится неделя Чувашского языка в районе 27 апреля в клубе ОАО «ЧАЗ» отчетным концертом учащихся МОУ ДОД «Чебоксарская детская школа искусств №3».

Яковлевские чтения еще раз напоминают нам о значимости и величии  чувашского языка, культуры. В Год духовного просвещения и дети, и взрослые переоценивают многое и открывают для себя доселе неизведанные сведения, факты из нашей истории, постигают нравственно-духовные ценности.

23 апреля 2006