Великая Отечественная война в лицах

Великая Отечественная война 1941-45 гг., освободительная война советского народа против фашистской Германии и ее союзников (Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия), - важнейшая часть 2-й мировой войны.

На советско-германском фронте были разгромлены и пленены 607 дивизий противника, уничтожено 75% его военной техники. По различным данным, потери вермахта составили от 6 млн. до 13,7 млн. человек. СССР потерял около 27 млн. человек, в т. ч. 11,3 млн. человек на фронте, 4-5 млн. партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 млн. человек.

Материальный ущерб составил 679 млрд. руб. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского ига. День Победы (9 мая) отмечается ежегодно как всенародный праздник и день памяти по погибшим.

Григорьев  Геннадий Григорьевич, житель Калининского района г. Чебоксары, внес немалый вклад во всенародную Победу над захватчиками. Геннадий Григорьевич, 1925 года рождения, инвалид Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., реабилитированный, ветеран труда.

Нападение фашистской Германии на СССР перевернуло жизни многих людей. В 1942 году Геннадий Григорьевич был призван в армию. Воевал Григорьев Г.Г. в составе 1-го Украинского фронта разведчиком – радистом, освобождал Украину, Польшу, Чехословакию, Венгрию, Австрию. Участвовал при взятии Берлина.

В 1950 году Григорьев Геннадий Григорьевич демобилизовался. Среди наград ветерана есть орден Отечественной войны 1 и 2 степени; два ордена Красной Звезды; орден Славы 3 степени; медаль «За отвагу»; медаль «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги».

23 апреля 2006