11:39 В столице Чувашии произошло «Пасхальное чудо-2006»

Фоторепортаж

У православных христиан- праздник: идет Пасхальная неделя. А в столице нашей республики она началась замечательным красочным мероприятием- «Пасхальным чудом-2006».

И действительно, те, кто в этот солнечный день очутился в ТК «Мега Молл», поняли, почему праздник носит именно такое название. От обилия изысканных блюд, пасхальных куличей и прочих вкусностей глаза разбегались. Всему «виной» стал смотр профессионального мастерства кулинаров и кондитеров предприятий общественного питания города Чебоксары, посвященный празднованию Пасхи «Пасхальное чудо – 2006». Особое настроение придавали звуки звонницы. Кстати, любой желающий мог испробовать себя в роли звонаря.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации по вопросам потребительского рынка и услуг г.Чебоксары М.Н.Булгаков, пожелав всем посетителям выставки эстетического наслаждения.  Свое слово сказал и председатель чебоксарской ассоциации кулинаров Н.Т.Уездный.

Большой интерес вызвал мастер-класс, на котором всех желающих обучали элементам украшения стола. Обычные кусочки редьки превращались в умелых руках в изумительную белую розу, а кусочки рыбного филе –в великолепные суши.

После завершения церемонии открытия комиссия отправилась оценивать работы конкурсантов. От Калининского района г.Чебоксары в смотре принимали участие пять предприятий сферы обслуживания : ООО «Ресторан «Букет Чувашии», магазин «Хлебушко» ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат», кафе «Шупашкар» ОАО «Чебоксарский хлебозавод № 2», ТД «Диапазон», ТК «Мега Молл».

Представленные на смотр блюда оценивались по 6 номинациям:

1.        Самое оригинальное представление традиционного пасхального изделия;

2.        Самое красивое пасхальное яйцо;

3.        Лучшее изготовление пасхального кулича;

4.        Лучшее изделие из мяса с пасхальной тематикой;

5.        Лучшее изделие из рыбы с пасхальной тематикой;

6.        Лучшее кондитерское изделие с пасхальной тематикой.

Среди лучших была отмечены работы мастеров предприятий:

·   ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат» (магазин «Хлебушко») за самое красивое пасхальное яйцо;

·   кафе «Шупашкар» «Чебоксарский хлебозавод № 2»- за лучшее кондитерское изделие

·   ТД «Диапазон»-за самое вкусное мясное блюдо и т.д.

После подведения итогов смотра чебоксарцам и гостям столицы была предоставлена возможность украсить свои праздничные столы замечательной продукцией мастеров столицы.

Это интересно знать

Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день христиане торжествуют избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства Диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Эти дни начинаются Прощенным Воскресеньем, когда мы у всех просим прощенье и всех прощаем. Весь период полон молитв, служб, духовных и телесных подвигов и завершается торжеством «Воскресения Христова» - Пасхой.

Пасхальный обычай христосования восходит к «Посланию апостола Павла к римлянам», где сказано: «Приветствуйте друг друга с целованием святым», а дарение крашеных яиц – к Марии Магдалине, которая начала проповедь в Риме с того, что преподнесла императору Тиберию красное яйцо (символ возрождения жизни) со словами: «Христос воскресе». В первый вторник после пасхальной недели по традиции христиане посещают могилы близких.

Пасха невольно заставляет задуматься о том, как важен для подлинного духовного праздника ритуал, освящение временем и элемент веры.

24 апреля 2006