14:55 Проведение Дня дерева - приоритетная задача сегодняшнего дня

«Мероприятия, посвященные Дню дерева, призваны привлечь внимание общественности к проблемам зеленых насаждений, сохранения лесного фонда, охраны окружающей среды. Посадить деревце, благоустроить парк или поднять голос в защиту особо охраняемых природных территорий – дело не просто благородное, но и жизненно необходимое». (Из выступления Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова на рабочем совещании с министрами 28 марта 2005 года).

Санитарно-экологический месячник набрал максимальные обороты. Именно вопросам проведения Дня дерева, благоустройства и подготовке района к празднованию Дня Победы было уделено основное внимание на совещании структурных подразделений, прошедшем сегодня в администрации Калининского района г.Чебоксары.

В соответствии с утвержденным планом мероприятий по проведению в 2006 году в Чувашской Республике Дня дерева «Посади дерево и сохрани его», на сегодняшний день посажено 2350 кустарников, 15 сосен и 10 елей. Отревизированы места осенней посадки, где взамен не прижившихся саженцев и кустарников высажены новые. Например, на территории за ДК тракторостроителей, где осенью была закладка парка, высажены елочки.

Предприятия, организации и учреждения, расположенные на территории района, приводят в порядок прилегающие территории. Активно подключились к проведению субботников и социально-культурные центры. Всего с 10 апреля 2006 г. по району вывезено 543 рейса мусора, что составляет 2735 куб. метров. Ведется работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок по частному сектору.

На территории района расположен МК «Победа», где пройдут торжественные мероприятия, посвященные 61-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Глава администрации района В.И. Гаврилов отметил, что необходимо сделать все возможное для того, чтобы достойно встретить этот величайший праздник. Для этого необходимо не только завершить праздничное оформление предприятий, но и отремонтировать фасады зданий, побелить деревья, оказать помощь ветеранам ВОв в проведении ремонта помещений и т.д.

Подводя итоги совещания, В.И. Гаврилов отметил, что необходимо также активизировать работу по подготовке детского оздоровительного лагеря «Бригантина» к работе в летнее время.

24 апреля 2006