Куда обратиться?

В администрацию Калининского района г.Чебоксары продолжают обращаться  граждане с вопросом о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. № 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" с 01 января 2004 года уполномоченным органом по регистрации индивидуальных предпринимателей является Федеральная налоговая служба Российской Федерации.

По вопросу регистрации в качестве  индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования  юридического лица, следует обращаться в Инспекцию ФНС по  г.Чебоксары.

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

1.       подписанное заявителем заявление о государственной регистрации;

2.       копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя – основного документа гражданина РФ, документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или личность лица без гражданства;

3.       копия документа, подтверждающего право физического лица, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

4.       копии документов, подтверждающих дату и место рождения лица, а также адрес места жительства лица – в том случае если документы, указанные в пункте 2, не содержат такие сведения.

5.       нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

6.       документ об уплате государственной пошлины.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если:

1.      не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве,

2.      не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

24 апреля 2006