10:09 Ровно 200 лет назад в Чебоксарах появился первый пожарный обоз

Говоря о духовности, внутренней культуре человека необходимо отметить, что духовное развитие должно строиться в том числе и на знании своих истоков, истории своего народа и Чувашии.

В воскресенье, 30 апреля, - День пожарной охраны. Но многие ли из нас знают о том, как зарождалась история пожарной охраны Чувашии?

Да, огонь – постоянный спутник человека. Он создает и одновременно несет разрушающую силу. С появлением городов – крепостей на территории Чувашии для тушения пожаров стали привлекать стрельцов и другой служивый люд. Прежде чем поговорить о зарождении пожарного дела, перенесемся в эпоху Екатерины II.  В это время в  Чебоксарах было освоено литейное и гончарное дело. По указу императрицы все ремесла, которые были связаны с огнем, выносились за город, чтоб пожару и огня от них не было.

К сведению, на вооружении у пожарных была бочка с водой, ручной насос и паровой котел, в котором нагнетался пар, чтоб воду подавать на более дальние расстояния. Все пожарные были высокого роста, меньше 175 см роста в пожарную команду тогда не принимали, и все обязательно должны были быть с усами.

В 1765 году во всех губернских и уездных городах учреждаются пожарные обозы, главной задачей которых была своевременная доставка противопожарного инвентаря к месту пожара, а на население была возложена трудовая повинность являться на тушение пожаров.

В 1798 году Казанский гражданский губернатор Дмитрий Степанович Казинский, выполняя требования Устава благочиния, в целях сбережения города Чебоксар «от огня и всякого воровского люда» потребовал, чтобы были выстроены караульные будки, установлены шлагбаумы на въезде и выезде в городах.

Впервые в Чебоксарах вопрос об организации пожарной службы был поставлен в 1806 году. Городская Дума 28 мая приняла решение о постройке на торговой площади сараев для содержания пожарных орудий, о починке мостов, будок и дорог. Также предусматривалось иметь в городе 4 сорокаведерные бочки с водой, 20 запасных ведер, багры, 2 щита, 2 лошади, которые должны находиться в постоянной готовности и на каждые сутки назначать дежурство одного полицейского унтер-офицера, двух рабочих и двух трубочистов.

В итоге, в 1806 году стараниями городничего Брежинского в Чебоксарах был организован пожарный обоз с круглосуточным дежурством. 4 июля 1806 года городским старостой Григорием Рукавишниковым «под своз багров и бочек с водою нанят Чебоксарский мещанин Федор Федоров и сын его родной».

Это была первая боевая единица – пожарное подразделение – обоз, способная в любое время по сигналу тревоги доставить к месту пожара бочку с водой, заливную трубу и другое противопожарное вооружение.

Согласно постановлению городской управы от 23 июня 1823 года, с торгов начинают наниматься две лошади с погонщиками на своз пожарных бочек и багорных ходов.

С января 1840 года уже нанимают 6 лошадей с погонщиками. С этого же года в сельских общинах начали выбирать пожарных старост, в обязанности которых входило «организация и выполнение указов Царя по мерам пожарной безопасности».

В ноябре 1854 года в уездные города Чебоксары, Ядрин, Цивильск из Нижегородского гарнизонного батальона внутренней службы стали прибывать нижние воинские чины для прохождения службы в полицейских и пожарных командах этих городов.

29 декабря 1860 года на общем собрании жителей г.Чебоксары было принято решение о реорганизации пожарной команды города. Вместо профессиональной команды в городе была создана общественная пожарная команда. Эти команды находились в ведении городских управ, ими они и финансировались и содержались.

К концу 19 века во всех городах Чувашии пожарные обозы не сдавались на наем содержателю, а городские управы сами нанимали к ним рабочих, оплачивали им жалование, содержали противопожарное оборудование.

13 сентября 1869 года состоялся приговор Чебоксарского купечества и общества мещан об организации пожарного комитета для принятия мер борьбы с пожарами под председательством городского головы. Только в 1880 году была образована первая выездная штатная пожарная команда в Чебоксарах. Пожарная команда состояла из брандмейстера и 7 человек служителей. На вооружении команды имелись конно-бочечный ход, 7 заливных труб, 2 ручных гидропульта, 7 водовозных бочек, 2 полотняных рукава, 5 войлочных щитов, 2 уплаты, 4 лестницы, 20 больших и малых багров и вил, 7 молотков, 8 топоров, по 20 ведер, лопат и фонарей.

С 1870 года пожарные обозы в городах Чувашии начали содержать сами городские управы. Нанимался брандмейстер, руководитель пожарной команды, служители к пожарному обозу, из которых составлялась пожарная команда.

Пожарные проходили специальную подготовку. Скорость выезда была основой этой подготовки.

В конце 19 века - начале 20 века на территории Чувашии появляется еще один вид подразделения для борьбы с огнем. Это заводские вольные пожарные дружины. Названия «заводские» уже подсказывает, что эти пожарные дружины создавались на предприятиях.

Годовое жалование пожарного было от 18 до 30 руб., брандмейстера до 800 руб.

26 апреля 2006