В гостях у детей – чувашский писатель Лидия Сарине

В гостях у детей – чувашский писатель Лидия Сарине

В детской библиотеке им. Л. Кассиля – филиале №10 муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» состоялась встреча с чувашским писателем Лидией Михайловной Ивановой-Сарине. Встретиться с автором стихов и рассказов для детей, выразили желание учащиеся 2 «Б» класса МОУ «Гимназия № 46».

На встрече Лидия Михайловна рассказала о своем детстве и творчестве. Её детство прошло в Канашском районе. Первая книга вышла в 1990 году под названием «Золотистая курица бабушки». Её произведения вошли в сборник «Когда же мама отдыхает?». Особой популярностью среди детей пользуются книги «Белый пароход», «Настя и Мухтар», «Тётушка Ежиха». Её произведения часто публикуются в республиканских газетах и журналах.

В ходе встречи Лидия Сарине зачитала стихи и рассказы. Особенно ребятишкам по душе пришлись шуточные, как выразились дети, «прикольные» стихи о проделках детишек.

Заворожила учащихся красивая, мелодичная, литературная чувашская речь писательницы. Большинство произведений Лидией Сарине написаны на родном чувашском языке. В завершение встречи второклассники продекламировали стихотворения поэтессы на чувашском и русском языках.

 

Составитель: Иванова Наталия Ивановна – ведущий библиотекарь детской библиотеки им. Л. Кассиля



16 декабря 2010
00:00
Поделиться