Калининский район: основная задача Советов профилактики правонарушений – улучшение криминогенной обстановки

Калининский район: основная задача Советов профилактики правонарушений – улучшение криминогенной обстановки

Улучшение криминогенной обстановки в Калининском районе – именно такая задача обозначена перед Советами профилактики правонарушений, действующими при участковых пунктах полиции отделов полиции №№2 и 3 УМВД России по г. Чебоксары.

В каждом из них регулярно проводятся заседания, на которых представители субъектов профилактики рассматривают поведение подучетных лиц.

Как показывает практика, деятельность Советов уже сегодня приносит положительный результат: в 2018 году в Калининском районе совершено 1759 преступлений различной степени тяжести, тогда как в 2017-м – 2008. Зафиксировано снижение на 14,8%.

На текущей неделе в Калининском районе проведено 4 заседания Советов профилактики правонарушений, в том числе и в участковом пункте полиции по пр. Мира. В нем приняли участие заместитель главы администрации Калининского района г. Чебоксары Юрий Афанасьев. начальник ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары Александр Кудрявцев, начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике по Калининскому району г. Чебоксары Елена Мефодьева, Протоиерей Михаил Апполинарьевич, председатель ТОС «Центральный-2» Валерий Смелов, представители СОШ № 33, КУ «Центр занятости населения г. Чебоксары», БУ «Республиканский наркологический диспансер г. Чебоксары», АУ «КЦСОН г. Чебоксары» Минтруда Чувашии и другие.

Граждане, находящиеся в «группе риска», рассказали о своей занятости и бытовых условиях проживания. Один из них – несовершеннолетний ребенок – обучается в ССУЗе, имеет хорошие характеристики, сейчас рассматривается вопрос о его снятии с учета. Члены Совета порекомендовали подростку записаться в спортивную секцию и найти полезное увлечение.

В ходе заседания были заслушаны 6 человек. Одним предложена помощь в трудоустройстве, другим рекомендовано пройти переобучение для получения профессии. Некоторым гражданам посоветовали обратиться к врачу-наркологу.

Всего же на заседаниях, прошедших на текущей неделе, присутствовали около 25 получетных. 

Добавим, в 2018 году в Калининском районе проведено 46 заседаний Советов профилактики правонарушений. На них заслушаны 342 подучетных лица. 63 гражданам центром занятости предложены вакансии, 6 - варианты переобучения на те или иные профессии. 10 жителям оказана помощь в прохождении реабилитации в республиканском наркологическом диспансере г. Чебоксары.