Калининский район г. Чебоксары – активный участник мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы

Чебоксары помнят о великом подвиге нашего народа и гордятся ветеранами, которые подарили современному обществу мирное небо над головой. В столице Чувашии прошли мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Они  объединили десятки тысяч жителей и гостей города.

Праздничный день начался в Мемориальном комплексе «Победа», где состоялась церемония возложения цветов и венков к Монументу Славы. С самого утра здесь было многолюдно, ветераны, труженики тыла и жители республики шли нескончаемым потоком.

Радость, слезы, улыбки, звон многочисленных орденов и медалей: 9 мая для ветеранов – повод встретить однополчан и старых друзей, поделиться историями военных лет, вспомнить тех, кого забрала эта война.

Почтили память павших в годы Великой Отечественной войны Глава Чувашии Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Российской Федерации Вадим Николаев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, Леонид Черкесов и Валентин Шурчанов, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и члены Кабинета Министров Чувашской Республики, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова и депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров и руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Чувашской Республике, руководство города Чебоксары - глава города Евгений Кадышев и глава администрации Алексей Ладыков, депутаты городского Собрания, Высокопреосвященнейший Варнава, Митрополит Чебоксарский и Чувашский, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур Хайбуллов, ветераны боевых действий в Республике Афганистан, участники контртеррористических операций по установлению конституционного порядка на Северном Кавказе, представители политических партий, общественных организаций, жители города - все, кто посчитал своим долгом почтить память павших героев войны.

Неотъемлемой частью мероприятия стал Калининский район г. Чебоксары: ветераны труда, труженики тыла, студенческая молодежь и жители возложили цветы и венки и вспомнили всех тех, кто не вернулся с полей сражений.

«Бабушка с дедушкой мне часто рассказывают о войне. Я знаю, что Победа досталась нам очень тяжело, но наш народ выстоял. Они мне говорят, что нужно помнить героев и передавать славу о них из поколения в поколение, любить Родину. Поэтому я сделаю все, чтобы по праву называться патриотом нашей страны и не забуду, какой ценой нам далась Победа», - делится впечатлениями обучающийся чебоксарской школы.

В продолжение Дня Великой Победы на Красной площади столицы Чувашии в полдень начался митинг. С Днем Победы всех собравшихся поздравили Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, юные горожане. Затем здесь же прошел сводный полк Чебоксарского гарнизона.

Завершился праздничный парад акцией «Бессмертный полк» - тысячи жителей и гостей города пронесли по центральным улицам до Красной площади портреты своих родственников и близких, ковавших эту Победу.

09 мая 2019