Чебоксарам – 550: обучающихся школ знакомят с историей столицы Чувашии

Чебоксарам – 550: обучающихся школ знакомят с историей столицы Чувашии

Чебоксары, отмечающие в этом году свое 550-летие, имеют богатую историю, с которой должен быть знаком каждый житель. Именно поэтому на городских предприятиях, организациях и учреждениях сегодня проводятся беседы, в ходе которых гражданам рассказывают об основных знаменательных датах, событиях и людях, внесших вклад в становление столицы Чувашии. Лекторами, как правило, выступают депутаты, сотрудники администрации города, общественники, волонтеры.

Значимость исторических фактов отмечает и глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.  

 «Мы рассказываем жителям от мала до велика про значение Ивана Грозного и Екатерины Великой в развитии столицы, роль воевод, ценности, которыми обладаем – памятники, иконы, особняки. Говорим о героизме жителей в годы войны, мощности заводов, трудовых достижениях», - подчеркивает он.

Среди первых с историей города ознакомлены обучающиеся школ. К примеру, 17 мая глава администрации Калининского района Яков Михайлов и заместитель главы администрации района Ольга Тимофеева провели беседы в СОШ №№35 и 33, соответственно.

Дети узнали, что в 1555 году направленный Иваном Грозным архиепископ Гурий благословил крепость Чебоксары привезенной иконой Владимирской Божией Матери. В 16 веке  по указу Ивана Грозного были построены Введенский Собор и Свято-Троицкий мужской монастырь. Крепость Чебоксары защищала южные рубежи русского государства. Чебоксарским воеводами, к примеру, были  Федор Михалков - предок автора гимна России Сергея Михалкова и режиссера Никиты Михалкова, Пушкин из рода поэта Александра Сергеевича. Это предопределило будущее развитие города, его значимость среди других городов на средней Волге. Особое отношение к городу сложилось у Екатерины Великой. Своим высочайшим указом императрица утвердила первую карту города и герб Чебоксар.

Город развивался. В 18 веке в Казанской губернии он становится вторым по значению после Казани. До наших дней сохранились 4 особняка купцов-меценатов Ефремовых в центре Чебоксар, сейчас это Чувашский национальный музей и Чувашский национальный конгресс.

Лекторы отметили: особой страницей в истории Чебоксар обозначена Великая Отечественная война. Из 40 тысяч горожан 14 тысяч ушли на фронт защищать родину. Не все вернулись в родной город - на фронтах погибли более 5 тысяч человек. Во время войны в столицу Чувашии были эвакуированы Харьковский и Ленинградский электроаппаратные заводы. Жители привлекались для работы на производстве. Так, в 1941 году на Чапаевском заводе вышла первая военная продукция., а в августе 1943 года была организована Чебоксарская кондитерская фабрика (ныне АО «Акконд»).

Сегодня Чебоксары – город с развивающейся инфраструктурой. В 2019 году будут построены 2 школы на 1600 мест и 10 детских садов, которые примут более 2 тысяч юных горожан. Как отметили выступающие, такого масштабного строительства социальных объектов в истории Чебоксар не было никогда.  Также строятся 3 дороги в новых микрорайонах, общественные пространства в центре столицы Чувашии.

К юбилею город подходит со значимыми достижениями и наградами: в 2001 году столица Чувашии стала победителем конкурса на самый благоустроенный город страны, в 2013 году  -снова в числе лучших.

Ребята  также были ознакомлены  с программой мероприятий, посвященной 550-летия города. Она растянется с 17 по 25 августа. В нее, в частности, включены чемпионат России по акватлону в открытой Волге, водно-моторное  шоу в акватории залива, профессиональный турнир единоборств и ночной велопробег. Воскресенье, 25 августа, начнется с утренней зарядки  со звездой.  Традиционно объединит тысячи горожан и гостей столицы «Творческий бульвар». Завершится праздник на Красной площади театрализованным представлением, выступлением артистов, мультимедийным шоу и ярким фейерверком.

«История Чебоксар – это достояние каждого из вас. И сегодня вы пишите очередную её страницу. Любите свой город!», - напутствовали юных горожан лекторы.

 



17 мая 2019
13:53
Поделиться