Жителям Чебоксар рассказывают об истории любимого города

Жителям Чебоксар рассказывают об истории любимого города

В рамках празднования 550-летия г. Чебоксары и по поручению главы администрации Алексей Ладыкова жителей знакомят с историей города, Накануне заместитель главы администрации Калининского района Ольга Тимофеева провела встречу с трудовым коллективом и родителями воспитанников одного из столичных детских садов.

Она рассказала, что в 1555 году направленный Иваном Грозным архиепископ Гурий благословил крепость Чебоксары привезенной иконой Владимирской Божией Матери. В 16 веке  по указу Ивана Грозного были построены Введенский Собор и Свято-Троицкий мужской монастырь. Крепость Чебоксары защищала южные рубежи русского государства. Чебоксарским воеводами, к примеру, были  Федор Михалков - предок автора гимна России Сергея Михалкова и режиссера Никиты Михалкова, Пушкин из рода поэта Александра Сергеевича. Это предопределило будущее развитие города, его значимость среди других городов на средней Волге. Особое отношение к городу сложилось у Екатерины Великой. Своим высочайшим указом императрица утвердила первую карту города и герб Чебоксар.

В 18 веке в Казанской губернии город стал вторым по значению после Казани. До наших дней сохранились 4 особняка купцов-меценатов Ефремовых в центре Чебоксар, сейчас это Чувашский национальный музей и Чувашский национальный конгресс.

Ольга Тимофеева подчеркнула: сегодня Чебоксары – город с развивающейся инфраструктурой. В 2019 году будут построены 2 школы и 10 детских садов, которые примут более 2 тысяч юных горожан. Как отметили выступающие, такого масштабного строительства социальных объектов в истории Чебоксар не было никогда.  Также строятся 3 дороги в новых микрорайонах, общественные пространства в центре столицы Чувашии.

К юбилею город подходит со значимыми достижениями и наградами: в 2001 году столица Чувашии стала победителем конкурса на самый благоустроенный город страны, в 2013 году  -снова в числе лучших.

Присутствующие  также были ознакомлены  с программой благотворительной акции Первого канала «СТАНЬ ПЕРВЫМ», которая пройдет 1 июня в Чебоксарах. В Калининском районе основной площадкой станет Кадетский сквер.

Стоит отметить, что история города заинтересовала слушателей. Некоторые из них признались, что узнали для себя много нового.



31 мая 2019
15:21
Поделиться