Мечты сбываются ("Городской портал")

«Подарки делятся на две категории: которые не нужны и которые нам не подарили», — заметил ведущий со сцены, вызвав понимающие улыбки у публики. Но у звезд телевидения к подаркам совсем иной подход. Они постарались исполнить все самые заветные мечты юных чебоксарцев. И судя по счастливым лицам мальчишек и девчонок — московским гостям это удалось.

Фото gcheb.cap.ru

В Международный день защиты детей в столице Чувашии прошла благотворительная акция Первого канала «СТАНЬ ПЕРВЫМ!». Официальный старт дали на Красной площади. Праздник открыл Бал дошколят. Полька, полонез и вальс грациозно исполнили нынешние выпускники детских садов. Стихли последние аккорды, и на сцену стали подниматься взрослые. Аплодисментами публика встречала известных телеведущих, артистов, музыкантов, спортс­менов. Каждого представил советский и российский диктор, теле- и радиоведущий Владимир Березин.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев, советник генерального директора Первого канала Александр Ильин, директор дирекции научно-популярных программ Первого канала Андрей Цвинтарный, депутаты Госдумы Леонид Черкесов и Николай Малов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Алексей Ладыков.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил родителей, бабушек и дедушек, а также всех, кто вкладывает душу и сердце в воспитание и всестороннее развитие подрастающего поколения. «Государственная политика Президента страны Владимира Путина направлена на поддержку многодетных семей, укрепление института материнства и детства, реализацию программ для одаренных детей и ребят с особенностями развития», — сказал руководитель региона и заметил, что в этих направлениях в республике ведется большая работа.

«Здравствуй, Чувашия! Каждый раз, приезжая сюда, поражаешься, насколько все краше становится эта земля», — заметил народный артист России Леонид Якубович. Ведущий всенародно любимой программы «Поле чудес» пожелал, чтобы каждый год в первый день лета в Чебоксарах детский праздник проходил масштабно и красочно под мирным небом. От имени генерального директора Первого канала Константина Эрнста он дал старт акции и вместе с ребятами выпустил в небо голубей.

Звездный десант Первого канала и «Цифрового Телесемейства» прилетел из Москвы с огромной охапкой подарков, среди них были и творческие. Поэт Владимир Вишневский зачитал стихотворение, которое он специально написал к юбилею столицы республики:

Есть город с особенным даром —

Быть ни на кого не похожим...

550 Чебоксарам!..

Всем юным его и НЕ старым.

— Удачи!

(Чем сможем — поможем).

А Город — он в самом соку.

Дерзает и верит — смогу!..

Пусть всем Чебоксарам везет,

И — вместе отметим ШЕСТЬСОТ!

Улыбки не сходили с лиц мальчишек и девчонок, которые поднимались на сцену. Здесь воплощались в реальность пожелания ребят. В роли волшебников выступили медийные личности, в рамках проекта «Мечты сбываются» вручили подарки детям с ограниченными возможностями здоровья.

Восьмилетний Артем лечится в Реабили­та­ци­он­ном центре. Он посещает подготовительную группу в садике, готовится пойти в первый класс. Вместе с дедушкой любит смотреть футбол, хочет скорее выздороветь, чтобы самому начать в него играть. Он мечтал о мяче с автографом капитана сборной России по футболу Артема Дзюбы. Инвентарь с росчерком любимого спортсмена, а также рюкзак с сувенирами Первого канала вручили мальчишке спортивный комментатор, заслуженный тренер РСФСР Владимир Гомельский и советский футболист, тренер Анатолий Коробочка. «Для нас такое внимание стало большой неожиданностью. Восторг вызвало персональное видеообращение от Дзюбы. Сын смотрел на экран и не мог поверить своему счастью», — улыбнулась мама Артемки. Нападающий петербургского «Зенита» и капитан сборной России Артем Дзюба пожелал юному тезке крепкого здоровья, также оставил обращение к своим фанатам: «В Чувашии я много раз был и еще буду. Отдельно спасибо ребятам из Чувашии за то, что болеете за нас, переживаете, а мы будем радовать вас победами и великолепными голами».

Пламенный привет и футболку с автографом просил передать 15-летнему Кириллу ведущий, шоумен, продюсер, актер Иван Ургант. Семиклассник увлекается адаптированным конным спортом и участвует во всероссийских фестивалях, пишет стихи, интересуется психологией и не пропускает выпуски передачи «Вечерний Ургант».

Подарки от кумиров получил и 12-летний Ладомир, он снимется в передаче «Поле чудес». 11-летней Анастасии представилась возможность выступить дуэтом с певцом Владимиром Левкиным.

Свободное время с пользой проводит 10-летний Александр — декламирует стихи, занимается плаванием и играет в шахматы, становился дипломантом республиканского турнира. Маленькому гроссмейстеру гости привезли набор фигур с доской со своими автографами. «Чебоксары, спасибо за ваше радушие, любовь, улыбки и прекрасное настроение. У нас с супругой пятеро детей, пять лет назад научил играть в шахматы старшего сына. На сегодняшний день он двукратный чемпион Москвы, в эти дни играет в Румынии на чемпионате Европы, где в прошлом году стал лучшим. Нашему номинанту желаю успехов в этой интеллектуальной игре. Будь чемпионом не только в этом виде спорта, но и в жизни», — сказал ведущий программы «Открытие Китая» Евгений Колесов.

Пожал Саше руку и международный гроссмейстер, чемпион Европы, тренер сборной России по шахматам Владимир Поткин: «Приятно, что в Чебоксарах уделяется должное внимание соревнованиям по шахматам. Они помогают развивать интеллект, просчитывать на несколько ходов вперед не только за доской. Я сам из Рыбинска, город тоже расположен на Волге, поэтому здесь я нашел много общего».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев исполнил мечту многодетной семьи Ольновых. Супруги Игорь Леонидович и Ирина Геннадьевна воспитывают семерых ребят, младшим близнецам Ольге и Олегу по два годика. Семья стояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. «Сначала ютились в коммуналке, потом нам временно дали трехкомнатную квартиру, там было тесновато для нас, — вспомнила прежние неудобства хранительница домашнего очага. — Новые жилища видели: просторные, светлые, с ремонтом. И детям здесь раздолье. Осталось мебель завезти, этими приятными хлопотами и зай­мемся в ближайшее время». Ключи от трех квартир общей площадью 156 кв. м Ольновым вручила теледива Марина Ким. Кстати, звезду передач «Вести» и «Доброе утро» поразил Парад дошколят, на котором она присутствовала в Кадетском сквере: «Совершено маленькие девчонки с бантиками и мальчики в костюмчиках старались маршировать по-взрослому. Такое я впервые увидела у вас, в Чебоксарах».

Совместно с ведущими Первого канала, артистами кино и эстрады Михаил Игнатьев передал директорам СОШ ключи от 27 школьных автобусов. Подарками были отмечены и взрослые, чья жизнь и работа тесно связаны с детьми. Республиканская детская клиническая больница получила сертификат на миллион руб­лей на высокотехнологичное медоборудование.



05 июня 2019
11:47
Поделиться