Трудовые коллективы двух предприятий ознакомлены с историей г. Чебоксары

На предприятиях и организациях г. Чебоксары проходят встречи, в рамках которых трудовым коллективам рассказывают об истории становления столицы Чувашии.

Накануне глава администрации Калининского района Чебоксар Яков Михайлов и депутат городского Собрания, заместитель главы г. Чебоксары Виктор Горбунов провели конструктивные диалоги с сотрудниками ФГКУ Комбинат "Буревестник" и ООО «ОЖДХ», соответственно. Они отметили, что в 1555 году направленный Иваном Грозным архиепископ Гурий благословил крепость Чебоксары привезенной иконой Владимирской Божией Матери. В 16 веке  по указу Ивана Грозного были построены Введенский Собор и Свято-Троицкий мужской монастырь. Крепость Чебоксары защищала южные рубежи русского государства. Чебоксарским воеводами, к примеру, были  Федор Михалков - предок автора гимна России Сергея Михалкова и режиссера Никиты Михалкова, Пушкин из рода поэта Александра Сергеевича. Это предопределило будущее развитие города, его значимость среди других городов на средней Волге. Особое отношение к городу сложилось у Екатерины Великой. Своим высочайшим указом императрица утвердила первую карту города и герб Чебоксар

Сотрудники узнали, что в 18 веке в Казанской губернии город был вторым по значению после Казани. До наших дней сохранились 4 особняка купцов-меценатов Ефремовых в центре Чебоксар, сейчас это Чувашский национальный музей и Чувашский национальный конгресс.

Также речь зашла о социально экономическом развитии города в последние годы. В 2019 году будут построены 2 школы и 10 детских садов, которые примут более 2 тысяч юных горожан. Такого масштабного строительства социальных объектов в истории Чебоксар не было никогда.  Строятся 3 дороги в новых микрорайонах, общественные пространства в центре столицы Чувашии.

К юбилею город подходит со значимыми достижениями и наградами: в 2001 году столица Чувашии стала победителем конкурса на самый благоустроенный город страны, в 2013 году  - снова в числе лучших.

«История города – наше достояние, которое мы должны сохранить и передать следующим поколениям», – подчеркнули в завершение встреч гости.



06 июня 2019
09:07
Поделиться