В сквере «Овас» прошел большой летний праздник, посвященный 550-летию г. Чебоксары

В сквере «Овас» прошел большой летний праздник, посвященный 550-летию г. Чебоксары

Чебоксарам – 550, каникулы, лето. Именно эти слова чаще всего звучали на масштабном празднике в чебоксарском сквере «Овас».

Чтобы отметить приближающийся юбилей столицы Чувашии и наступление теплой поры, на общественном пространстве собралось великое множество жителей Новоюжного района. У чебоксарцев появилось еще два веских повода полюбить это место. Во-первых, 1 мая забили живым ключом два фонтана у универмага «Шупашкар», реконструированные в 2018 годы по инициативе граждан, которые в ходе рейтингового голосования выбрали данный объект для первоочередного благоустройства. Во-вторых, накануне здесь при поддержке депутата Чебоксарского городского Собрания Анны Спиридоновой установлены новые фигуры – подарок для жителей к 550-летию города. Теперь посетителей сквера радуют добрый гном, сказочная Баба Яга, мультяшные Маша и Медведь.

Праздничное мероприятие открыли глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов и депутат Чебоксарского городского Собрания Анна Спиридонова.

«Мы планомерно благоустраиваем и развиваем наш город, чтобы вам было комфортно в нем жить. Сейчас мы находимся в обновленном уютном сквере, неподалеку открылись световые фонтаны, через дорогу разбит Кадетский сквер. В год 550-летия в городе будут открыты 2 школы и 10 детских садов, строятся 3 дороги в новых микрорайонах, общественные пространства в центре столицы. Все это делается для вас, наши любимые жители! Поздравляю вас с приближающимся юбилеем, желаю вам процветания и крепкого здоровья. Любите и оберегайте Чебоксары!», - отметил Яков Михайлов.

Анна Спиридонова, в свою очередь, подчеркнула, что юбилей Чебоксар – в первую очередь праздник для жителей, от которых зависит то, каким  город будет завтра. Также она поздравила детей с началом длинных школьных каникул и пожелала им плодотворно и с пользой для здоровья провести  летние дни.

Праздничная программа вечера не оставила никого равнодушным. Артисты чувашской эстрады исполняли известные всем песни, под которые сложно было не пуститься в пляс. Детвору развлекал веселый клоун Клепа, рассказывавший смешные истории и байки. Спортивным и активным предлагали поучаствовать в веселых состязаниях: кольцеброс, прыжки в мешках и др. Также все желающие отведали сладкую вату и мороженое.

Особое внимание на празднике уделено людям, внесшим вклад в развитие города. Среди них – супруги Кузнецовы, в год 550-летия Чебоксар отмечающие 55 лет семейной жизни. Анатолию Ивановичу и Римме Константиновне под бурные аплодисменты вручено благодарственное письмо, букет цветов и памятный подарок от депутата Госсовета Чувашии Олега Дельмана.

«Вера, надежда и любовь – вот то, что помогло нам пройти вся тяготы и даже через столько лет сохранить верность друг другу. Пусть наш пример поможет молодежи создать крепкие семьи», – поделились секретом долгожители.

Анатолий Иванович был военным. служил в военно-морской части в Северодвинске заместителем командира по политической части. Римма Константиновна всю свою трудовую деятельность проработала заведующей детским садом.  Родом оба из Вологодской области. У них есть сын  Алексей и дочь Яна, двое внуков и двое правнуков.

Кульминацией вечера стало шоу мыльных пузырей. И взрослые, и дети с охотой ловили яркие шарики. Ускользнувшие от рук пузыри горожане провожали взглядом в чистое чебоксарское небо и загадывали желания, которые непременно должны сбыться в год 550-летия столицы Чувашии.



06 июня 2019
10:47
Поделиться