В год 550-летия г. Чебоксары жители знакомятся с историей города

В год 550-летия г. Чебоксары жители знакомятся с историей города

В рамках подготовки к празднованию 550-летия г. Чебоксары трудовым коллективам предприятий и организаций различных форм собственности рассказывают об основных исторических фактах из истории города.

26 июня познавательные беседы с сотрудниками ООО "УК "Новый город" и комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары провели заместитель главы администрации Калининского района Ольга Тимофеева и депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Наталья Евсюкова, соответственно.

Они рассказала специалистам об истории возникновения города, дате первого летописного упоминания о Чебоксарах, утверждении Екатериной Великой первой карты города и герба Чебоксар.

«Узнавая историю своего родного города, происходящие в нем события, у людей происходит формирование чувства патриотизма, любви к своей малой родине и через нее любви к Отечеству», - отметили гости.

В представленной презентации можно было узнать особняки купцов-меценатов Ефремовых, в которых сейчас располагается отдел Чувашского государственного художественного музея, Чувашский национальный конгресс, Чувашский национальный музей. Были затронуты и грустные странички столицы - годы Великой Отечественной войны: из 40 тысяч горожан 14 тысяч ушли на фронт защищать Родину. Не все вернулись в родной город - погибли более 5 тысяч человек.

Сегодня Чебоксары – это город побед! Чебоксары дважды удостоены звания «Самый благоустроенный город России» - в 2001 и 2013 г. В 2018 году Московская набережная Чебоксар признана лучшей муниципальной практикой страны. Благоустроен сквер им. К. Иванова. В ближайшее время в Чебоксарах начнется реконструкция Красной площади и залива.

Также присутствующие ознакомлены с предстоящей юбилейной праздничной программой, в которую будут включены главные мероприятия: спортивные мероприятия на суше и на воде - чемпионат России по акватлону в открытой Волге, водно-моторное шоу в акватории залива, всероссийский турнир по лазер-рану. Верных зрителей соберет традиционный профессиональный турнир единоборств и ночной велопробег и др.

 



КЦСОН г. Чебоксары