Еще четыре дорожных объекта в Чебоксарах подрядчики готовы сделать раньше срока ("Чебоксары.ру")

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков 27 июня провел совещание по реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". В нем приняли участие представители МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства", подрядных организаций ООО "Автодор", ООО "Магистраль", ООО "Воддорстрой", ПАО "ДОРИСС", активисты общественной комиссии по контролю за реализацией национального проекта и республиканской организации Общероссийского народного фронта.

 

Госсовет России о дорогах страны

Накануне о реализации национального проекта говорили на заседании Государственного совета Российской Федерации по вопросу развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. В заседании также принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Что начато в Чебоксарах

Представители подрядных организаций доложили о ходе работ на своих объектах. Асфальт уже уложен на улице Кривова, ул. Гайдара, в настоящее время здесь идет благоустройство и ремонт тротуаров; на ул. 50 лет Октября уложен выравнивающий слой асфальта, работы по регенерации ведутся на пр. М.Горького, местных проездах пр. Тракторостроителей. Выполняется демонтаж бордюров, фрезерование старого асфальтового покрытия на улицах Ильенко, Ермолаева, Эльменя, Чернышевского, пр.Тракторостроителей.

Всего объектов - 16

На реализацию проекта в 2019 году Чебоксарам направляется 984,5 млн рублей. На эти средства будет уложен асфальт на проезжей части 16 городских улиц общей протяженностью 18,4 км, причем изначально планировалось 4 объекта сделать переходящими на 2020 год.

Впервые по проекту также реконструируют проезжую часть дорог проспекта Ивана Яковлева, и бульвара Электроаппаратчиков протяженностью 1,5 км и  капитально отремонтируют 220 м Сугутскогго моста.

Четыре объекта - по договорённости раньше срока

Алексей Ладыков сообщил, что у города появилась возможность в текущем году сделать и переходящие объекты 2020 года - получена договоренность с подрядчиками.

- Согласно контрактам, 12 дорог мы сделаем до 15 июля. Мы убедились, что подрядчики нас не подведут, услышали нас, и готовы выполнить ремонт еще четырех переходящих объектах, которые мы изначально планировали выполнить в следующем году, до 15 августа. То есть, до 550-летия Чебоксар - отметил Алексей Ладыков.

В ближайшее время будут объявлены аукционы на проведение ремонтных работ по улицам Николаева (2,5 км), Мичмана Павлова (1,5 км на участке от ул. Университетская до ул. Гузовского) и ул. Пирогова (1 км, на участке от ул. 500-летия г.Чебоксары до Московского пр.), пр. Тракторостроителей (2 км, на участке от Монтажного проезда до д.112 по пр. Тракторостроителей).

Мнение общественных контролёров

Глава администрации поинтересовался у общественных контролеров их впечатлением по реализации национального проекта на дорогах столицы Республики. Руководитель проекта "До?роги доро?ги" общественной организации "Гражданская инициатива" Илья Васильев сообщил, что контролеры уже побывали на ул. Гайдара и остались удовлетворены качеством работ. Он также сообщил, что на заседании Государственного совета руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев отметил Чебоксары в числе городов, где разметка соответствует ГОСТам, потому что при производстве работ в сезон 2018 года применяли современную пластиковую разметку, а не наносили ее краской.

В конце июля - перечень ремонта на 2020 год

Алексей Ладыков обсудил с представителями общественности и подрядных организаций вопросы, возникающие при ремонте дорог - по подъему колодцев подземных коммуникаций, создания интерактивной карты подрядных организаций, выполняющих текущее содержание городских территорий, и поблагодарил их за большую работу. Он подчеркнул, что пожелания по включению дорог в перечень ремонта на 2020 год должны быть учтены и вынесены на общественное обсуждение уже в конце июля т.г.

Чем важен для города проект БКАД

Для повышения условий безопасности участников дорожного движения будут выполнены работы по строительству 7,3 км сетей наружного освещения (Алатырское шоссе, Хозяйственный и Кабельный проезды). По итогам 2019 года объем дорог в нормативном состоянии в г.Чебоксары достигнет 69%.

Все новости о ремонте чебоксарских дорог - в группе "Дороги Чувашской Республики" социальной сети ВКонтакте.



27 июня 2019
17:21
Поделиться