Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков провел прямую линию с жителями

На 39 вопросов и 27 звонков горожан ответил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков во время очередной прямой линии. Традиционные полтора часа телефон не умолкал. Работало три линии, звонки принимали операторы.

Большинство обращений – по вопросам благоустройства и строительства социальных объектов. Были вопросы по экологии, асфальтированию дворов, вывозу ТБО, работе торговых объектов.

Подробнее о звонках:

Почему паркуются на газонах и тротуарах, разве так можно?

- Организуем проверочный выезд, парковка на тротуарах запрещена.

Меня оштрафовали за стоянку у знака «остановка запрещена», хотя я инвалид.

- Знак «остановка запрещена» не распространяется на инвалидов. Обратимся с Вашим вопросом в ГИБДД, дадим ответ.

В Чебоксарском районе не хватает контейнеров для сбора ТБО.

- Это не территория города, но из республиканского бюджета выделено свыше 90 млн рублей на закупку контейнеров. Объявлен конкурс, через месяц- полтора закупят контейнеры и распределят по районам, думаю, что проблема, о которой Вы говорите, решится.

По периметру нашего дома 101 по ул. Гражданской предприниматели оборудовали стоянку, привезли  два Камаза каких-то отходов, в окна летит пыль, после дождя стекает грязь.  А рядом, от улиц Мате Залка и Эльменя, расширяют дорогу, неужели у нас нельзя так сделать и асфальт тоже положить?

- По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется проектирование реконструкции улицы Гражданской,  к концу года проектирование завершим. При выделении необходимого финансирования начнем реконструировать дорогу, ориентировочно это будет в 2020-21 гг. С предпринимателями ситуацию выясним.

Живем в частном секторе на «Богданке», устаем от шума и грязи существующего здесь автодрома, как перенести его в другое место?

- Ваша проблема понятна, но, с другой стороны, любители спорта тоже должны где-то заниматься, но, наверное, не в этой части города, мы с Вами согласны. Сейчас разрабатываем концепцию развития данного земельного участка и в течение полугода выставим его на продажу. Он будет осваиваться, застраиваться и через 2-3 года автодрома здесь, скорее всего, не будет. Работу с шумными компаниями, доставляющими беспокойство, мы проведем.

В 2014 году приобрели квартиру в Ривьере у застройщика «Старко». Дом строится 5 лет, и пока только 13 этажей, а должно быть  23. Когда закончат, никакого движения сейчас нет?

- На территории города несколько проблемных объектов, где появились обманутые дольщики. Некоторые компании переоценили свои возможности, в том числе и «Старко». Мы ведем работу, чтобы достроить эти дома, совместно с Минстроем Чувашии ищем инвесторов. Тема сложная. С 1 июля меняется законодательство: появятся эскроу-счета, и тогда ответственность будут нести банковские структуры, а не застройщики, это позволит защитить дольщиков.  Ваш дом тоже попал в категорию долгостроев, компания «Старко» не выполнила обязательства. Надеемся найти заинтересованного инвестора и в следующем году возобновить строительство.

Живем в 14 микрорайоне у «Ленты». Здесь, наконец, открыли дорогу по ул. Асламаса, спасибо. Но застройщик обещал нам детский сад в 2019 году, будет ли он?

- В рамках национального проекта «Демография» в прошлом году были выделены федеральные средства на строительство детских садов. Ответственные застройщики представили проектно-сметную документацию на социальные объекты, которые обещали при продаже квартир, - это детские сады и школы. Застройщик вашего микрорайона ничего не представил.

Например, в Садовом разработаны два проекта по строительству детских садов, то же самое  - в микрорайонах «Университет» и «Солнечный». Мы смогли быстро включиться в федеральную программу, получить средства и направить их на строительство. В 14 микрорайоне мы были вынуждены сами начать проектирование социального объекта, и сейчас он на финишной стадии, ожидает положительную экспертизу. После этого планируем начать строительство, но не раньше 2020 года.

Когда будет школа в 14 микрорайоне?

- Совместно с Правительством Республики мы ведем работу по строительству социальных объектов, завершаем обмен земельными участками с собственниками. И Вы знаете, что школы не строились более 10 лет. Но благодаря нацпроекту «Демография » в  прошлом году в Чебоксарах введена школа по ул. Гладкова, в этом году  откроется новая школа в микрорайоне «Волжский - 3», следующая школа, исходя из выделенных федеральных средств, планируется в микрорайоне «Садовый», а затем - в микрорайоне «Лента». По нашей оценке строительство школы может начаться в 2021 году.

Глава администрации подробно ответил каждому дозвонившемуся, некоторые смогли позвонить два раза, продолжая диалог по своим вопросам. Поступил ряд благодарностей: за развитие этнокомплекса «Амазония», инфраструктуру в микрорайоне «Соляное», установку газового оборудования в квартире, работу по ремонту дорог и тротуаров.

Отдельные вопросы Алексей Ладыков поручил отработать в течение двух недель, выехать на места, разобраться. Он дал задание устранить ямы во дворах по ул. Ахазова, д. 1,3 и  Кривова, д. 18/39.

27 июня 2019