Интернет-мошенничество: типичные действия злоумышленников и меры предосторожности

Интернет-мошенничество: типичные действия злоумышленников и меры предосторожности

Все большей популярностью у мошенников пользуются СМС-рассылки и Интернет. Они зачастую размещают на сайтах объявления о продаже либо  рассылают гражданам сообщения о выигрыше автомобиля, ноутбука, телефона и других ценных призов. В обоих случаях злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег (предоплату), мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов, комиссий. После получения денежных средств они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша.

В первую очередь, нужно оценить ситуацию.  Постарайтесь получить от организаторов максимально возможную информацию о розыгрыше либо размещенном для продажи товаре. Помните, что упоминание вашего имени на интернет-сайте не является подтверждением добропорядочности организаторов.

Любая просьба перевести денежные средства должна насторожить вас. Внимательно осмотрите сайт, обратите внимание на его доменное имя (http), на предыдущие объявления автора.  Имеются малейшие подозрения – не отвечайте на сообщения пользователя.

Если вы все же пострадали от действий мошенников, как можно быстрее сообщите об этом в полицию. Чем быстрее вы этот сделаете и чем больше информации предоставите о случившемся, тем выше шансы на то, что ваши деньги будут вам возвращены.