В год 550-летия г. Чебоксары жителей знакомят с историей города

Чебоксары, отмечающие в этом году свое 550-летие, имеют богатую историю, с которой должен быть знаком каждый житель. Именно поэтому по поручению главы администрации Алексея Ладыкова на городских предприятиях, организациях и учреждениях сегодня проводятся беседы, в ходе которых гражданам рассказывают об основных датах, событиях и людях, внесших вклад в становление столицы Чувашии.

К примеру, на прошедшей неделе в Калининском районе столицы Чувашии проведено 10 встреч: УК "Новый город" (2 встречи), АУ  «Комплексный      центр социального обслуживания   населения    г.  Чебоксары», АО «Чувашхлебопродукт», ОАО ""ЧХЗ №2"", ЖБК №9, ОАО "Горсвет",  АО «Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств», ОАО "Инженерная защита", Чебоксарский филиал ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова. Всего более 300 сотрудникам была продемонстрирована презентация о городе.  Лекторами  выступили глава администрации Калининского района Яков Михайлов, депутаты Чебоксарского городского Собрания и Госсовета Чувашии, общественники и др.

Чтобы каждый смог прочувствовать значимость истории города, на предприятиях, организациях и учреждениях также проводится работа по установке специальных  «юбилейных» стендов. На них – краткая историческая справка о столице Чувашии, достижения современного города, цитаты известных людей.

Так, они появились в администрации Калининского района,  Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий, Волжском филиале МАДИ, филиале "Марий Эл и Чувашии" ПАО «Т Плюс», АО "Чебоксарский речной порт" и др. В общее сложности баннеры установлены более чем на 100 предприятиях и организациях.

«Я родился в Чебоксарах и много лет живу здесь. До недавних пор думал, что многое знаю о городе. Благодаря этим стендам я еще узнал, что, оказывается, исторический герб пожалован городу Екатериной Великой. Занимательный факт, о котором захотелось почитать побольше», - говорит студент Волжского филиала МАДИ.

Работа в указанных направлениях в Калининском районе продолжается.

02 Июль 2019