Калининский район: на повестке дня - профилактика детской безнадзорности и правонарушений в летний период

Калининский район: на повестке дня - профилактика детской безнадзорности и правонарушений в летний период

В администрации Калининского района проведено совещание по профилактике детской безнадзорности и правонарушений в период летних каникул. В мероприятии приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, руководители образовательных организаций.

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей в летний период является неотъемлемой частью социальной политики государства. Это «зона» особого внимания к ребенку, его социальная защита, время оздоровления.

Было отмечено: одна из основных задач организации отдыха детей в летний период - предупреждение роста детской и подростковой преступности, безнадзорности несовершеннолетних.

По оперативной обстановке на территории обслуживания отделов полиции №2 и №3 УМВД России по г.Чебоксары по линии несовершеннолетних доложили  начальник ОПДН ОП №2  УМВД России по г.Чебоксары Елена Нестерова и старший инспектор ОПДН ОП №3 УМВД России по г.Чебоксары Татьяна Смирнова.

 По состоянию на 30 июня 2019 года на профилактическом учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 223 подростка. По предварительным данным, по итогам июня 86,1 % от общего количества подучетных были заняты различными формами досуга.

С условиями получения путевок в детские оздоровительные лагеря через АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары» Минтруда Чувашии ознакомила специалист центра Екатерина Комарова, которая проинформировала об имеющихся в наличии путевках на третью и четвертую смены.

 Участники совещания обменялись мнениями, обозначили проблемные моменты и пришли к выводу: в июле и августе необходимо обеспечить максимальный охват подучетных подростков различными формами занятости и оздоровления, применяя индивидуальный подход к каждому ребенку, семье.