Орган опеки Калининского района: подростки активно трудоустраиваются в летний период

В настоящее время подростки желают трудоустроиться в свободное от учебы время.

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Российской Федерации орган опеки и попечительства выдает разрешение несовершеннолетним, достигшим 14-летнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, с условием соблюдения правил техники безопасности труда.

При обращении в отдел охраны детства за получением предварительного разрешения на трудоустройство предоставляются следующие документы:

- заявление несовершеннолетнего гражданина (заполняется по образцу);

- письменное согласие одного из родителя или законного представителя ребенка на трудоустройство;

- копия свидетельства  о рождении несовершеннолетнего;

- копия паспорта несовершеннолетнего;

- копия паспорта родителя или законного представителя ребенка.

С начала года органом опеки и попечительства 60 подросткам выданы разрешения на трудоустройство.