Исполнение бюджета, строительство и ремонт социальных объектов - основные темы планерки в Чебоксарах

Исполнение бюджета, строительство и ремонт социальных объектов - основные темы планерки в Чебоксарах

Об исполнении бюджета города, строительстве детских садов, капитальном ремонте социальных учреждений говорили на еженедельном совещании в администрации Чебоксар. Провел ее глава администрации Алексей Ладыков, участие в планерке принял глава города Евгений Кадышев. 

Об исполнении бюджета города Чебоксары за первое полугодие текущего года доложила начальник финансового управления Надежда Куликова. Выполнение главного финансового документа составило почти 37% к утвержденным годовым назначениям – это 4 млрд 697,9 млн рублей. Увеличение в сравнении с соответствующим периодом прошлого года составляет 4,4%.

Заместитель главы администрации - председатель Горкомимущества Юрий Васильев дополнил, что выполнены плановые показатели по неналоговым доходам от использования имущества и земли. Сокращена задолженность перед бюджетом города по аренде имущества и земельных участков на 7% - это почти 10 млн рублей. Общая сумма задолженности от аренды имущества и земельных участков составляет около 142 млн рублей. Большая часть из них – невозможная к взысканию: имущество должников, организаций-банкротов (ООО «Чулочно-трикотажная фабрика» (28,5 млн рублей), ООО «Гостиный двор» (3,5 млн рублей) и др. Возможная к взысканию задолженность – у ООО «Лидер» (16,4 млн рублей), ООО «Альянс-Недвижимость» (10,7 млн рублей), у которых имеются имущество для ее погашения.

Задолженность по налогам в бюджет города по предварительным данным составила 278,5 млн рублей, по сравнению с началом года снизилась на 10,5 млн рублей. При снижении общей задолженности сохраняется рост по земельному налогу. Основными должниками являются  ООО «СУОР» (более 36 млн рублей), ООО «НПП «Инженерный центр» (более 14 млн рублей), ОАО «Трест 5» (13 млн рублей) и др. «Налоговая инспекция принимает все меры, предусмотренные законодательством для взыскания задолженности», - отметил начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары Станислав Федоров.

«Руководителям структурных подразделений необходимо обеспечить выполнение в полном объеме годового плана бюджета. Это касается показателей как доходной, так и расходной части бюджета», - поставил задачу Алексей Ладыков.

На планерке рассмотрен ход строительства детских садов. В рамках реализации национального проекта «Демография» в Чебоксарах планируется ввести в эксплуатацию еще 9 дошкольных образовательных учреждений, один детский сад был открыт в рамках празднования Дня Республики. Как отметил Алексей Ладыков, строительная компания «Стройиндустрия» получила подряд на строительство двух детских садов - в микрорайонах «Новый город» и «Университет», работы ведутся с нарушением сроков.

«Неоднократные предупреждения не подействовали на подрядчика, который взял на себя обязательство ввести объект в эксплуатацию до 1 июля текущего года, поэтому администрация города вынуждена расторгнуть договор в одностороннем порядке на строительство детского сада в микрорайоне «Университетский-2». Судом наложены обеспечительные меры в виде запрета на дальнейшие работы», - отметил Алексей Ладыков и поручил управлению архитектуры и градостроительства в кратчайшие сроки объявить конкурс для определения нового подрядчика, вести постоянный контроль за действиями на других объектах.  При отставании от графика будут приняты соответствующие меры  в отношении других подрядчиков. «Мы не позволим срывать реализацию майских указов Президента России на территории города Чебоксары и сроки ввода социальных объектов», - акцентировал внимание руководитель администрации.

Рассмотрен ход капитального ремонта муниципальных учреждений образования, культуры и физкультуры в текущем году. Начальник управления образования администрации Дмитрий Захаров отметил, что завершен капитальный ремонт второго корпуса 61 школы, трех муниципальных загородных лагерей. Продолжаются работы в школах №№ 11, 33, 39, благоустраивается стадион в 59 школе. Ремонтируются пищеблоки в 12 детских садах, бассейны в садах № 128 и 185.  «Нам требуются дополнительные финансовые средства на устранение предписаний надзорных органов в части проведения ремонтных работ, это более 165 млн рублей», - проинформировал Дмитрий Захаров. В плановом режиме ведутся работы в учреждениях культуры и спорта, о чем сообщили руководители структурных подразделений.

Глава администрации Алексей Ладыков отметил: «Необходимо принять все меры по освоению выделенных средств из бюджета республики в рамках софинансирования расходов на капитальный ремонт учреждений социального блока. До 1 ноября поручаю подготовить проектно-сметную документацию, получить заключение экспертизы на объекты, планируемые для ремонта в следующем году».

На совещании затронуты другие важные темы. Как доложил директор АО «Спецавтохозяйство» Николай Ермилов, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «МВК «Экоцентр» по итогам аукциона заключил на два года с предприятием договор на вывоз мусора с Московского района, Заволжья и деревни Чандрово. Победителем конкурса на вывоз мусора из поселков Восточный, Южный и Альгешево, части центра г.Чебоксары, пос. Новые Лапсары признано предприятие ООО «ТрастВега», с которым «Спецавтохозяйство» подписало договор субподряда на дальнейшее  обслуживание территорий. Калининский и Ленинский районы также обслуживает ООО «ТрастВега».

Заслушав информацию, глава администрации Алексей Ладыков акцентировал внимание перевозчиков на своевременности вывоза мусора с контейнерных площадок и недопустимости нарушения требований законодательства об обращении с коммунальными отходами: «К деятельности муниципального предприятия мы предъявляем повышенные требования, и вы должны им соответствовать». Николай Ермилов обратил внимание на задолженность регионального оператора из-за низкой оплаты услуг населения перед «Спецавтохозяйство», на 08 июля она составляет более 38 млн рублей. «Сложившаяся ситуация ставит муниципальное предприятие в трудное финансовое состояние», - отметил он.

Заместитель главы администрации – руководитель аппарата Алексей Маклыгин проинформировал о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». Законопроект рассмотрен и принят Государственным Советом Чувашской Республики. Алексей Ладыков поблагодарил главу города Евгения Кадышева, заместителя главы города Николая Владимирова, депутатский корпус за законодательную инициативу, которая позволит навести порядок в части благоустройства территорий. Установлена административная ответственность за размещение транспортных средств на озелененных территориях в границах населенных пунктов муниципальных образований, на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, расположенных на территории населенных пунктов, в нарушение требований, установленных правилами благоустройства территорий муниципальных образований республики. Для нарушивших впервые - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей. Повторное в течение года нарушение повлечет увеличение административного штрафа для граждан в размере от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч рублей до семи тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей. Алексей Ладыков поручил главам районных администраций предусмотреть возможность ввода новых автостоянок, рекомендовать жителям участвовать в конкурсе инициативного бюджетирования для строительства парковок во дворах.

В городе произошли кадровые изменения: по итогам конкурсов определены руководители муниципальных организаций. Начальником МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» города Чебоксары назначен Евгений Орлов, опыт работы в строительстве составляет более 18 лет, с февраля текущего года занимал должность заместителя руководителя данной организации. Директором МБУ «Управление экологии» города Чебоксары определен Дмитрий Гордеев, более 10 лет занимается вопросами охраны окружающей среды.



08 июля 2019
15:36
Поделиться