В Калининском районе был проведён круглый стол ко «Дню семьи, любви и верности

В Калининском районе был проведён круглый стол ко «Дню семьи, любви и верности

 

За круглым столом, в центре которого расположились букеты из ромашек – символ «Дня семьи, любви верности» собрались молодые пары, которые в это лето решили скрепить свои сердца узами брака.

Участникам встречи судьба подарила  счастье, имя которому любовь! Любовь приходит и наполняет жизнь смыслом, и их семейная жизнь обязательно  будет гладкой и длинной ведь основой ей служит крепкая, взаимная любовь.

Находясь на старте семейной жизни, молодая семья несет на себе колоссальную социальную нагрузку. Как правило это время, когда молодые супруги вынуждены проходить определенные ступени социализации, получать образование, профессию, рабочее место, появляются дети. Но главной причиной разногласий в молодой семье является психологическая неподготовленность супругов к семейной жизни, отсутствие необходимых знаний. Часто молодежь плохо представляет сущность ролей жены и мужа. Первые годы семейной жизни являются и самыми счастливыми и в тоже время самыми трудными в процессе создания семьи.

Профессиональный медиатр по трудовым и семейным спорам Эльвира Прохорова осветила вопрос о разрешении семейных конфликтов.

Были рассмотрены основы построения долгих счастливых отношений между супругами. На личных примерах присутствующих рассмотрели стадии добрачных и брачных отношений, прогнозировали дальнейшее развитие отношений в семьях, предлагали свои варианты решения семейных споров, узнали много нового о стратегиях поведения в конфликтных ситуациях.

Семейный психолог Назарова Марина в своем выступлении  отметила, что семья — основа эмоционального благополучия для каждого человека. Это тот якорь, который позволяет нам сохранять уверенность в бурной и не всегда спокойной современной жизни. Это может показаться на первый взгляд странным, но даже такие ситуации как семейные кризисы – явление во многом закономерное. Их не стоит бояться, но при появлении сложностей, важно не поддаваться отчаянию и быть готовым правильно и последовательно разрешать возникшие проблемы.

В  случаях, когда самостоятельно найти решение и справиться с ситуацией не удается, нужна консультация семейного психолога или медиатра по семейным спорам. Обращение к  специалисту помогает не только гармонизировать отношения и сохранить семью, но и учит пару лучше понимать друг друга. Это послужит основой взаимопонимания и позволит избежать проблем в дальнейшем. Каждая семья уникальна и непохожа на другую, но нужно знать, что конфликты в них зачастую развиваются по одним и тем же законам.  

Одним из способов сохранения и укрепления семьи является создание семейных традиций, позволяющих поддерживать друг в друге то ощущение праздника, которое сопутствовало началу отношений. Сотрудники отдела ЗАГС подарили молодым людям приглашение на семейное торжество.

По общему мнению участников, такие знания полезны и нужны, дают возможность избежать конфликтов в семье. Все  проблемы  лучше решать своевременно и на начальных этапах семейной жизни.



08 июля 2019
10:45
Поделиться