Эскроу-счета защитят дольщиков ("Советская Чувашия")

А пока важно разобраться с домами-долгостроями

Избежать появления на рынке недобросовестных застройщиков, чтобы не страдали люди, — такова главная цель вступившего в силу с 1 июля требования Федерального закона о переходе на проектное финансирование с использованием счетов эскроу при строительстве многоквартирных жилых домов.

«По сути, это станет серьезным гарантом прав участников долевого строительства, риски будет нести банковский сектор», — отметил заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый на брифинге, где обсуждались новые механизмы защиты участников долевого строительства, а также причины городских долгостроев.

Представители горадминистрации напомнили, что в Чебоксарах с 2012 года завершено строительство 20 проблемных объектов. Сейчас таких осталось три: это позиция 5 в микрорайоне «Соляное» (застройщик ООО «Алза»), дом № 6 по улице Гражданской (ООО «Кратонстрой») и позиция 83 по улице Калинина (ООО «Победа»).  Здесь  нарушены и сроки строительства, и права долевиков.  По словам Ивана Леонидовича, завершение строительства этих многоэтажек — на особом контроле правительства Чувашии и администрации Чебоксар.

Перспективным по срокам ввода в эксплуатацию считается объект по улице Калинина.  «Коллизия с земельными участками, которые ранее продал руководитель фирмы-застройщика Виктор Шмаков, нехватка территории под размещение автостоянки, инженерных коммуникаций и трансформаторной подстанции, необходимых для сдачи дома, — все это сейчас решается совместно с конкурсным управляющим, назначенным решением суда по иску «Татфондбанка» о признании ООО «Победа» банкротом», — объяснил Иван Кучерявый.

 

КОММЕНТАРИЙ

АЛЕКСЕЙ ЛАДЫКОВ,

глава администрации города Чебоксары:

«На территории города более 10 лет из-за недобросовестных застройщиков занимаемся вводом проблемных объектов, переселили 1000 жителей. Тем не менее остается несколько домов, которые нужно достроить, и решить проблемы обманутых дольщиков. Вступающие в силу новые требования являются серьезным гарантом для защиты прав участников долевого строительства. Надеюсь, наши чебоксарские застройщики быстро адаптируются к новым правилам,  предоставят горожанам широкий выбор качественных и доступных квартир, и в ближайшие годы проблемы обманутых дольщиков уйдут в прошлое».

По словам конкурсного управляющего Ивана Егунова, на сегодня есть проблемы подключения дома к трансформаторной подстанции, так как Шмаков зарегистрировал ее на организацию, которая не имеет никакого отношения к долгострою. В связи с чем эти действия оспариваются в суде. Егунов также отметил, что во время проведения процедуры конкурсного производства в отношении «Победы» выявлен ряд сделок, направленных на вывод активов предприятия.

«За счет участников долевого строительства предпринимались меры по оформлению жилых и нежилых площадей в строящемся доме на родственников руководителя общества. В результате «Победа» лишилась денежных средств на сумму около 70–80 млн рублей, которых вполне хватило бы для завершения строительных работ и сдачи дома в эксплуатацию», — уверен конкурсный управляющий. Ну а пока он работает над возвратом средств для завершения строительства дома, администрация Чебоксар изыскивает возможность предоставить земельные участки для размещения парковок. 

«Наша общая задача — чтобы горожане в этом году могли заехать и получить ключи от квартир», — подчеркнул заместитель главы администрации Иван Кучерявый.



12 июля 2019
10:25
Поделиться