550-летию города Чебоксары в трудовых коллективах организованы встречи

В столице Чувашии в рамках празднования 550-летия города Чебоксары в трудовых коллективах организованы встречи, в ходе которых представители органов местного самоуправления знакомят чебоксарцев с историей города и его современным развитием.

Так, сегодня, 19 июля, очередную встречу провёл глава администрации Калининского района Яков Михайлов в трудовом коллективе ТЦ «Metro Cash&Carry».

Присутствующие посмотрели видеоролик, который рассказывает об исторических сведениях нашего города. 1469 год – дата первого летописного упоминания о Чебоксарах. Запись сделал воевода государя всея Руси Иван Руно. Он вместе с воинами шел на Казань, заночевав там, где река Чебоксарка впадает в Волгу.

Уже в 16 веке по указу Ивана Грозного были построены Введенский собор и Свято-Троицкий мужской монастырь. Указом Екатерины Великой была утверждена первая карта города и герб Чебоксар. В 1920 году Чебоксары стали столицей Чувашской автономной области.

В годы Великой Отечественной войны из 40 тысяч человек 14 тысяч чебоксарцев ушли на фронт. На фронте погибли 5 тысяч человек. Во время войны были эвакуированы Харьковский и Ленинградский электроаппаратные заводы. В 1941 году на заводе им. В.И. Чапаева вышла первая военная продукция. В августе 1943 года была организована Чебоксарская кондитерская фабрика («Акконд»).

В 70-е годы всероссийской стройкой стали Чебоксарский тракторостроительный завод, Чебоксарская ГЭС, приборный завод. В 1986 году Чебоксары награждены Орденом Трудового Красного знамени.

Город Чебоксары дважды удостоен звания «Самый благоустроенный город России», развивается городская инфраструктура. Завершается реконструкция Московской набережной, благоустроен сквер им. К. Иванова, строятся новые социальные объекты (10 детских садов и 2 школы), началась реконструкция Красной площади и многое другое.

В Калининском районе сегодня подобная встреча состоялась и в Управляющей компании ООО «Алста». Информационной работой на текущей неделе охвачено свыше 445 человек.

19 июля 2019