На Красной площади Чебоксар началась масштабная реконструкция

На Красной площади Чебоксар началась масштабная реконструкция

С ходом работ ознакомился глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Объект был закрыт на реконструкцию две недели назад. Участниками выездной встречи стали заместитель главы администрации Владимир Филиппов, представители проектных и подрядных организаций, стройконтроля, структурных подразделений.

В настоящее время подрядчик снимает дорожное покрытие и проводит фрезерование. Вместо асфальта будет уложена гранитная плитка – влагостойкая, с нескользящим покрытием. Появятся на площади светомузыкальный фонтан и удобные велодорожки, пространства для игр детей и отдыха взрослых.

«Проект разрабатывался три года. Все это время в него вносили корректировки. Мы привлекали Чувашгражданпроект и московскую организацию – МАРШ лаб, проводили общественные обсуждения. Было много критики, вопросов, но пришли к общему знаменателю», - рассказал глава администрации Чебоксар.

Реконструкция будет вестись в несколько этапов, завершится  в 2021 году, а первый этап – уже в ноябре текущего года. Генеральный директор подрядной организации  ПАО «Дорисс» Юрий Шилов доложил, что строительные материалы имеются в полном объёме,  на следующей неделе начнется укладка электрического кабеля. В конце июля должна поступить первая партия гранитного камня.

Средства на масштабный ремонт в размере более миллиарда рублей удалось получить благодаря участию проекта в федеральной программе «Развитие культуры и туризма». Кроме перемен во внешности, Красную площадь ждет полная замена коммуникаций, которые давно устарели и не менялись почти полвека.

«Благодаря личному вниманию Главы региона Михаила Игнатьева и Правительства Чувашии мы получили федеральную поддержку. Сегодня у нас есть реальная возможность сделать центр города притягательным для туристов, вернуть значимость исторически важным местам», - отметил Алексей Ладыков.

Напомним, Чувашская Республика вошла в число 22 регионов, которые получили федеральные субсидии на создание обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров. По государственной программе Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» в Чебоксарах в 2019-2021 годах планируется реализация проекта «Реконструкция чебоксарского залива и Красной площади в рамках создания кластера «Чувашия – сердце Волги».



23 июля 2019
10:28
Поделиться