В летний период семьи «группы риска» - на особом контроле

В летний период семьи «группы риска» - на особом контроле


В комплексном центре г. Чебоксары особое внимание уделяется социальному патронажу семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальный патронаж предусматривает посещение семей на дому с целью проведения диагностической, контролирующей, реабилитационной работы, которая позволяет установить и поддерживать длительные связи с ними. На каждую из них формируется личное дело, социальный паспорт, разработаны индивидуальные программы реабилитации.

В текущем году организовано 1484 выхода в семьи и к несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, в том числе 62 совместных рейда с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений. Такого рода  взаимодействие дает возможность создать единое профилактическое и реабилитационное пространство, обеспечивающее возможность комплексной реабилитации и адаптации семей с детьми, проводить профилактические беседы об ответственности родителей в случае повторного совершения подростками правонарушений, правах и обязанностях несовершеннолетних, о надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей.

По результатам проведенной реабилитационной работы с субъектами профилактики в первом полугодии 2019 года с учета снято 66 семей и 94 ребенка.

 



КЦСОН г. Чебоксары