Трудовым коллективам чебоксарских предприятий – об истории столицы Чувашии

Трудовым коллективам чебоксарских предприятий – об истории столицы Чувашии

Каждый житель должен знать историю своего города – именно под таким девизом на предприятиях и организациях по инициативе главы администрации Алексея Ладыкова проходят познавательные встречи, предшествующие празднованию 550-летия г. Чебоксары.

В Калининском районе подобные мероприятия организуются ежедневно, К примеру, 25 июля конструктивный диалог с сотрудниками ООО «Техмашхолдинг» провел член Общественного Совета муниципального образования г. Чебоксары Энвер Аблякимов, БУ «Вторая городская больница» (поликлиника №2) – глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов,  отдела полиции №3 УМВД России по г. Чебоксары – заместитель главы администрации района Ольга Тимофеева.

Они рассказала об истории возникновения города, дате первого летописного упоминания о Чебоксарах, утверждении Екатериной Великой первой карты города и герба Чебоксар. В представленной презентации и видеофильме можно было узнать особняки купцов-меценатов Ефремовых,  Чувашский национальный конгресс, Чувашский национальный музей, город послевоенного времени и многое другое.

«Мы с вами гордимся городом, его историей, культурой и традициями. Давайте вместе будем сохранять и приумножать все то, что передали нам наши предки», – подчеркнул Энвер Аблякимов.

Были отмечены и новейшие достижения города. Чебоксары дважды удостоены звания «Самый благоустроенный город России» - в 2001 и 2013 г. В 2018 году Московская набережная Чебоксар признана лучшей муниципальной практикой страны. Благоустроен сквер им. К. Иванова и фонтаны у универмага «Шупашкар», «с нуля» разбит Кадетский сквер, сейчас в Чебоксарах началась реконструкция Красной площади и залива.

Также коллективам в деталях рассказали о праздничной программе к 550-летию г. Чебоксары, которая будет проходить с 17 по 25 августа. В неё включены мероприятия, как для взрослых, так и для детей. Изюминкой Дня города в этом году станет выступление пилотажной группы «Стрижи» и музыкальныого коллектива «Хор Турецкого».

«Благодаря этой встрече я узнала множество исторических фактов о городе. Особенно занимательно было услышать об утках на нашем гербе. Хорошо, что подробно рассказали о программе мероприятий ко Дню города. Теперь можно заранее распланировать праздничные дни». – говорит одна из сотрудниц ООО «Техмашхолдинг».



26 июля 2019
10:17
Поделиться