В центре внимания на городской планерке в Чебоксарах: подготовка к новому учебному году, благоустройство общественных пространств

Реализацию нацпроектов, готовность школ и детсадов к новому учебному году, разные вопросы работы городского хозяйства рассмотрели на городской планёрке, которую провел глава администрации Алексей Ладыков.

Открытый город

На прошедшей неделе глава администрации провел встречу с жителями в рамках проекта «Открытый город», где горожане выразили беспокойство по поводу реализации фанфуриков в торговых киосках. Замечания были высказаны на объекты по ул. Кадыкова, некоторые аптеки. Алексей Ладыков поручил усилить взаимодействие с контрольно-надзорными органами, провести работу с собственниками НТО по приведению в порядок внешнего вида киосков, прилегающей территории, проверить соблюдение законодательства.

Вопрос журналиста

Журналистом средства массовой информации «Про-город» была поднята еще одна тема, озвученная на «Открытом городе». Прозвучал вопрос главе администрации: «Дайте оценку дорожно-транспортному происшествию, которое инкриминируется Вашему сыну».

- В этом вопросе две составляющие: первая – это мой сын. Очевидно то, что как глава администрации я – явление временное, но я всегда буду отцом своего сына.

Родителям всегда сложно объективно оценивать поступки своих детей, тем более если кажется, что взрослый сын все делает назло и вопреки. Не скрою, бывают моменты, когда возникает желание поступить как Тарас Бульба, но в итоге остается только констатировать, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Что касается ДТП, то на месте пострадавших мог оказаться любой. Могли оказаться я, мои младшие дети, моя мать…. Поэтому ни у меня, ни у любого здравомыслящего человека не может быть никаких оснований для оправдания виновных. Причина этого ДТП в преступной экстремальности и патологической безответственности, - ответил Алексей Ладыков

Леруа Мерлен, Декатлон и Лента в Чебоксарах

В ближайшее время в Чебоксарах начнется строительство сразу трех гипермаркетов. Заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый сообщил, что гипермаркет европейской сети «Леруа Мерлен», французский спортивный гипермаркет «Декатлон» с «Детским миром» и гипермаркет «Лента» появятся в микрорайоне «Садовый», общая площадь торговых комплексов составит 10 гектаров. Находиться они будут в непосредственной близости к двухуровневой развязке по ул. Фучика-Айги. До конца августа проект должен будет пройти общественные обсуждения, после чего инвестор приступит к строительству. Срок реализации – 3 года.

«Прошу держать вопрос на контроле. Тема очень востребована для города, особенно для жителей микрорайона Садовый», – подчеркнул глава администрации.

Комфортная городская среда - на голосование

По приоритетному проекту Минстроя России «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Чебоксарах благоустраиваются 3 общественные территории - у Храма Рождества Христова, Московская набережная и Дорисс-парк. Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филипповотметил, что уже формируются планы на 2020 год.

«Администрациями районов разработано 12 проектов благоустройства общественных территорий на сумму 708 тыс. руб. Провели общественные обсуждения, получили положительное заключение экспертизы на проекты. В сентябре панируем начать голосование на портале «Открытый город», чтобы определить те территории, которые будем благоустраивать в следующем году в  первую очередь», - сказал Владимир Филиппов.

Алексей Ладыков обозначил, что ход реконструкции объектов нужно держать на ежедневном контроле: «В юбилей города на Московской набережной запланировали массу мероприятий, куда придут горожане и гости города. Основные работы нужно завершить к юбилейному событию. Кроме этого, поручаю продумать вопросы проектирования благоустройства новых территорий и проведения рейтингового голосования по ним на будущие годы». Глава администрации отметил, что в течение двух месяцев эту работу нужно провести в каждом районе, чтобы в дальнейшем жители могли сами определить, где вести проектирование. Средства на эти цели должны быть заложены при формировании бюджета города на 2020 год.

Школы и детсады готовятся к учебному году

Приемка 186 образовательных организаций пройдет в период с 1 по 13 августа. В состав межведомственной комиссии включены представители администрации города Чебоксары, управления образования, УМВД по городу Чебоксары, МЧС России по ЧР,  ФСБ России по ЧР, Пожнадзора, Росгвардии.

Начальник управления образования Дмитрий Захаров напомнил, что на подготовку образовательных организаций к новому 2019-2020 учебному году из бюджетов всех уровней направлено около 300 млн рублей, в том числе 47 млн руб. из республиканского бюджета. В учреждениях проведен капитальный ремонт на сумму 154 млн руб., устраняются предписания надзорных органов.

«Внимание комиссии будет направлено на состояние материально-технической базы и оснащенности образовательного процесса, проведение капитального и текущего ремонтов, обеспечение пожарной безопасности, подготовку к отопительному сезону, обеспечение охраны и антитеррористической защищенности. Все образовательные учреждения будут готовы к началу учебного года», - сказал начальник управления.

29 июля 2019