Выбираем кандидата на звание «Почетный гражданин города Чебоксары»

Выбираем кандидата на звание «Почетный гражданин города Чебоксары»

Каждый год накануне Дня города самым достойным нашим землякам присваивается звание «Почетный гражданин города Чебоксары» — дань признательности и уважения за их вклад в развитие города, инициативу и энтузиазм, творческое и бескорыстное служение родному городу.

Своих кандидатов на соискание этого почетного звания выдвинули трудовые коллективы, общественные организации Чебоксар. Многим чебоксарцам они хорошо известны, поэтому каждый может высказать свое мнение о том, кто из претендентов имеет право на почетное звание.

На портале «Открытый город» открыт опрос, результат которого будет учтен Чебоксарским городским Собранием депутатов при принятии окончательного решения ко Дню города. 

Напомним, на сегодняшний день звание «Почетный гражданин города Чебоксары» присвоено 35 чебоксарцам. Все они имеют право на:

1) безотлагательный прием руководителями администрации города Чебоксары и районов города Чебоксары;

2) внесение в Чебоксарское городское Собрание депутатов и в администрацию города Чебоксары предложений по вопросам благоустройства города, по социальным и другим вопросам;

3) приглашение на мероприятия общегородского масштаба, организуемые и проводимые органами местного самоуправления города Чебоксары;

4) беспрепятственный проход в здания и помещения, занимаемые органами местного самоуправления города Чебоксары по предъявлении удостоверения Почетного гражданина города Чебоксары;

5) присутствие на заседаниях Чебоксарского городского Собрания депутатов, принятие участия в подготовке и обсуждении вопросов, вносимых на заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов;

6) на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) на территории города Чебоксары;

7) бесплатное получение медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения города Чебоксары;

8) ежемесячную денежную выплату из средств бюджета города Чебоксары в размере трех тысяч рублей. 

Кандидаты на звание «Почетный гражданин города Чебоксары»:

Козлова Зинаида Алексеевна, руководитель Чувашского национального фольклорного ансамбля «Уяв». Ведет большую работу по возрождению и пропаганде старинных народных обрядов и праздников. Преподаватель кафедры сольного пения музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им.И.Яковлева, профессор. 

Львов Валерий Константинович, инструктор-методист МБУ «СШ им. А.И. Тихонова», мастер спорта СССР международного класса по боксу. Председатель судейской международной категории по боксу от Чувашской Республики. Воспитал чемпиона мира по киг - боксингу Федорова Александра, а также10 мастеров спорта, является государственным тренером по боксу, отличник физической культуры.  Провел 250 боев, 50 международных побед на крупных турнирах, в том числе и в матчевых встречах СССР-США. 

Мадянов Игорь Вячеславович, заведующий эндокринологическим отделением государственного учреждения здравоохранения "Республиканская клиническая больница N 1, Заслуженный врач Чувашской Республики, разработчик нового направления в эндокринологии – этноэндокринологии, создатель научной школы эндокринологов Чувашии. 

Резников Михаил Сергеевич, исполнительный директор АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», градообразующего предприятия города, которое выпустило свою первую продукцию в 1941 году. Мудрое управление в течение 16 лет позволило ему организовать стабильные рабочие места для 3 тысяч чебоксарцев, одна треть из которых – молодые люди  в возрасте до 35 лет. По его инициативе на предприятии разработана и эффективно действует программа «Молодые кадры», направленная на привлечение и закрепление молодежи, повышение эффективности участия работников в развитии предприятия. Объединение экспортирует продукцию в страны ближнего зарубежья, производит пиротехническую и резинотехническую продукцию. Михаил Сергеевич – основатель Международного фестиваля фейерверков, который больше 12 лет является туристическим брендом Чувашии.

Рощин Игорь Валентинович, внешний консультант ПАО «ДОРИСС», 17 лет работал директором данного предприятия, Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, автор 30 научных статей, Почётный профессор Чувашского Государственного Университета им И.Н.Ульянова, Заслуженный строитель Российской Федерации, родоначальник династии дорожников Чувашии.

Самые любимые и памятные стройки Игоря Валентиновича в Чебоксарах - это завод промышленных тракторов, ставший главной школой, где шло становление коллектива ПАО «Дорисс», где многое приходилось делать впервые, искать сложные инженерные решения. Это и производственное объединение имени Чапаева, хлопчатобумажный комбинат, агрегатный завод, приборостроительный, электроаппаратный заводы. В Чебоксарах, практически нет ни одного крупного завода, где бы ни работал коллектив строителей под руководством Игоря Валентиновича.

Для чебоксарцев памятным остался 1996 год, когда в честь 1000-летия христианства на Руси состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию дамбы и дороги к Храму, когда алую ленту разрезал и окропил святой водой святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, специально приехавший на торжества. Дамба и дорога были построены в короткий срок, труд всех участников строительства оценили высоко. За работу по возрождению исторической части столицы нашей Республики, И.В. Рощин удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники в составе группы специалистов Чувашии.

Рощин И.В. широко занимается благотворительностью и меценатством, оказывает социально-ответственную помощь нуждающимся. Ежегодно ПАО «Дорисс» и он лично, выделяют значительные средства на благотворительность. Недаром в числе первых в Чебоксарах ПАО «Дорисс» заслужило звание «Меценат года» города Чебоксары, благодаря чему появился в городе именной «Дорисс-парк».

В строительстве на благо города Чебоксары Игорь Валентинович работает более пяти десятилетий: «Чебоксары – «мой» город, вся жизнь в нем прошла: женился после армии здесь, дети и внуки родились. И работа здесь «моя»: легко и просто, интересно работается. Меня не раз звали на высокие должности в другие республики и области, Минстрой страны даже за рубеж работать посылал. Но отказался: это все «разовое», а я привык прочно выстраивать свою жизнь. Привык всегда жить в круговерти дел, - такой уж у меня характер, да и сама наша работа во всю крутит маховик». 

Щедрин Владимир Александрович, профессор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», Заслуженный энергетик Чувашской Республики, им разработаны многочисленные учебные планы для дневной и вечерней форм обучения.

Выберите одного на портале «Открытый город». Голосование закроется 5 августа. 



01 августа 2019
12:04
Поделиться