Комплексный центр г. Чебоксары проводит социальный патронаж семей «группы риска»


Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары проводят социальный патронаж, направленный на коррекцию семейного неблагополучия.

Накануне с участием представителей субъектов профилактики состоялся очередной выход в 9 семей. В ходе посещения они провели профилактические беседы  о правах и обязанностях родителей и несовершеннолетних, об их ответственности в случае совершения несовершеннолетним правонарушений, о необходимости усиления контроля за поведением детей, вреде злоупотребления спиртными напитками, соблюдении чистоты в жилом помещении. Семей также их информировали  о социальных услугах, предоставляемых  учреждением.

В целях предупреждения детского травматизма и социального сиротства проведены беседы, выданы памятки «Опасные окна», «Переходный возраст», «Предупрежден –  значит вооружен», для родителей – «Живи настоящим, помни о будущем», «Родителям подростков».

В текущем году специалистами проведено всего 1876 выходов в семьи, в том числе 80 рейдов совместно с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений, посещено 420 семей, находящихся в социально опасном положении, а также 213 подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Всего в учреждении на учете  состоят 167 неблагополучных семей и 217 несовершеннолетних, в 1 полугодии  2019 года сняты с учета в связи с реабилитацией 32 семьи, находящиеся в социально опасном положении, и 32 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

 



КЦСОН г. Чебоксары