На планерке в Чебоксарах: кандидаты в Почетные граждане, отопительный сезон, закупки

Продлеваются голосования по выбору кандидата на звание «Почетный гражданин города Чебоксары» и организации муниципальных парковок в Чебоксарах, продолжается подготовка города к зимнему сезону, систематизируются госзакупки. Об этом говорили на городской планерке, которую провел глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

В целом, на прошедшей неделе городское хозяйство работало без сбоев. Завершается ремонт 41 дворовой территории, приемка ведется с участием общественности, продолжается реализация национальных проектов.

Каждую субботу в районах города с июля организованы утренние обходы глав районов, представителей управляющих компаний. Как отметил замглавы по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, ведется фото-, видеофиксация проблемных участков, контролируется исполнение данных ранее поручений. Алексей Ладыков поручил усилить работу, вести постоянное информирование на официальных сайтах районов, показывать положительные и отрицательные примеры содержания территорий. «Прошу взять за правило проведение еженедельных  обходов, в динамике давать происходящие изменения и информацию о выявленных нарушениях. Зачастую не убран мусор вдоль второстепенных дорог, вдоль  социальных объектов, во дворах, не ремонтируются фасады. Должен быть план, и глава района своими ногами должен обходить всю территорию, присутствовать на каждой улице», - сказал глава администрации.

Общая готовность города к зиме – 74%

Объекты ЖКХ, энергетики и социальной сферы г.Чебоксары по утвержденному плану готовятся к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов.

На 70% подготовлены котельные, на 74% - инженерная инфраструктура. Замглавы по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов проинформировал, что к предстоящему отопительному сезону все планируемые работы должны быть выполнены с получением паспортов готовности: по бюджетным учреждениям и объектам жилого фонда в срок до 15 сентября, по объектам тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения -  до 1 ноября.

«Сейчас общая готовность жилого фонда к зиме составляет 59%. Есть некоторые риски в мкр «Байконур» и «Садовый», где жители услуги оплачивают, а компании не перечисляют средства ресурсоснабжающим организациям, образовались большие долги за газ. Эти проблемы отрабатываем совместно с Минстроем республики. По остальным объектам вопросов нет», - сказал Владимир Филиппов.

«До начала отопительного сезона осталось меньше 2 месяцев. Надеюсь, все руководители выполнят взятые на себя обязательства. Индивидуальные вопросы будем держать на контроле и решать», - резюмировал глава администрации.

В 1 полугодии осуществлено закупок на 3,3 млрд рублей

С января по июнь текущего года для обеспечения муниципальных нужд города Чебоксары осуществлено на 23% больше закупок, чем за такой же период прошлого года. Сумма составила 3,3 млрд руб. Директор МКУ «Центр организации закупок» г. Чебоксары Сергей Егоров отметил, что проведение закупок конкурентными способами позволило получить экономию свыше 108 млн руб., при этом конкуренция составила 5 участников на одну процедуру.

Получена экономия и от проведения закупок малого объема в электронном магазине – 29 млн руб., конкуренция – 2,8 участника на 1 процедуру.

«Результативными становятся совместные закупки, когда на электронный аукцион выставляются услуга или товар, необходимые нескольким муниципальным заказчикам. Объем закупки увеличивается, поставщикам становится выгодно, оптовая цена снижается. Здесь важно заранее планировать потребности, поэтому проводим обучающие семинары с ответственными лицами», - объяснил Сергей Егоров.

Алексей Ладыков обратил внимание коллег, что «администрацией города исполняется принцип прозрачности, открытости и публичности закупок при проведении конкурсных процедур. Экономия средств только за это полугодие – более 108 млн рублей. Нашей главной задачей остаётся грамотно готовить техническое задание, конкурсную документацию, жёстко спрашивать с подрядчика». Он привел пример недавнего расторжения контракта в одностороннем порядке с компанией, нарушившей сроки строительства детсада в мкр «Университетский-2»,  завершает строительство другая компания. «Практику прошу изучить, рассмотреть и применять в дальнейшем для нерадивых подрядчиков»,  - сказал глава администрации.

Два голосования на «Открытом городе» продлены

Полторы тысячи участников за неделю проголосовали на «Открытом городе» по теме выбора кандидатана присвоение звание Почетного гражданина. Свыше тысячи – по теме оптимизации муниципальных платных парковок. Всего же на портале электронных референдумов на сегодняшний день больше 22 тысяч пользователей, мнение большинства обязательно для исполнения городскими властями. Алексей Ладыковпоручил продлить голосования, чтобы результат был более объективным.

Чебоксарцы, регистрируйтесь на портале og21.ru, оставляйте свое мнение, участвуйте в жизни города.

05 августа 2019