К 550-летию города в чебоксарском музее открылась выставка «Моя любимая Родина»

В Чувашском государственном художественном музее  открылась выставка народного художника Чувашии Николая Аристарховича Енилина «Юратнă тăван çĕршывăм» («Моя любимая Родина»), посвященная юбилею столицы Чувашии.

Николай Аристархович начинал свое творчество с пейзажа, затем постепенно перешел к тематическим картинам, ни разу не отходя при этом от чувашской темы. И довольно рано обрел свое узнаваемое лицо, которое ни с кем не перепутать.

Художник очень живописно изображает свой народ - без напряженного физического труда, без надрыва. Для портретов он выбирает не прославленных исторических личностей, но людей, связанных с культурой и искусством: композитор Юрий Кудаков, поэты Марина Карягина и Валерий Тургай, замечательная актриса Нина Григорьева.

«Все, о чем пишет Николай Енилин, задевает генетический код каждого, в ком есть капля чувашской крови. Это глубоко внутри и сакрально», - утверждает директор музея Геннадий Козлов.

Выставка работает до 1 сентября.

Чувашский государственный художественный музей
06 августа 2019