На встрече проекта «Открытый город» с жителями Новоюжного района обсудили День города ("Городской портал")

Проект "Открытый город" позволяет каждому гражданину озвучить руководству Чебоксар наболевшие вопросы и найти пути решения из проблемных ситуаций. Это подтвердила очередная встреча с населением, состоявшаяся в столичной школе №53. Конструктивный диалог, который продолжался около полутора часов, провели заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый, заместитель главы администрации Калининского района Юрий Афанасьев. Мероприятие посетили около 250 человек.

Иван Кучерявый рассказал, с какими достижениями Чебоксары подходят к празднованию своего 550-летия. Сегодня в столице республики реализуются две федеральные программы - "Формирование современной городской среды" и "Безопасные и качественные автомобильные дороги", синхронизация которых обеспечивает комфорт для граждан. В их рамках в Калининском районе благоустроен Кадетский сквер, территория у ТЦ "Шупашкар", сквер "Овас", отремонтирована дорога по  пр. Тракторостроителей. Ул. Гайдара, 50 лет Октября, ремонтируются проезды по Эгерскому бульвару и пр. Тракторостроителей.

Всего за три года по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" будет реконструировано 78 улиц протяженностью 82 км на сумму более 2,5 млрд рублей.

"Глава администрации Алексей Ладыков обозначил задачу - к 2024 году обеспечить сокращение аварийных мест в 2 раза по сравнению с 2017 годом, довести количество автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 85%. Будем стремиться к ее выполнению", - отметил Иван Кучерявый.

Благоустройство городской среды напрямую зависит от активности жителей. Интернет-проект "Открытый город" позволяет каждому принять участие в голосованиях и выбрать общественные пространства для реконструкции на последующие годы. Для благоустройства на 2019 год чебоксарцы определили 3 объекта:

  • Территория, прилегающая к Храму Рождества Христова;
  • Московская набережная;
  • Дорисс-парк.

На первом объекте работы уже завершены. А обновленный  Дорисс-парк должен открыться к празднованию юбилейной даты. Иван Кучерявый подчеркнул: в проекте учтены пожелания велосипедистов и скейтбордистов, спортсменов-любителей, родителей, детей, владельцев собак, людей с ограниченными возможностями. Готовятся комфортные и современные площадки. По периметру - красная велосипедная дорожка, внутри - прорезиненная игровая  и прогулочные аллеи с цветной брусчаткой.

На этом благоустройство общественных пространств не завершается. Чебоксары выиграли грант на реконструкцию туристических мест. Благодаря этому через некоторое время жители смогут прогуливаться по обновленной Красной площади и заливу. Реконструкция проводится в несколько этапов до ноября 2021 года. На Красной площади работы завершатся до 1 ноября текущего года. За это время подрядчик проведет фрезерование, проложит более 5 км электросетей, приступит к укладке гранита и другим работам. Насыщение пространства архитектурными формами и НТО продолжится весной. Реконструкция залива пройдет в 2020-21 годах.

Сегодня город активно готовится к празднованию 550-летия. В праздничные дни распахнут свои двери социальные объекты. Среди них - школа в микрорайоне "Волжский-3", филиал СОШ №61, В юбилейный год примут маленьких новоселов 10 новых детских садов, один из которых, в МКР "Соляное", уже открыт.

Горожан и гостей столицы с 17 по 24 августа ожидает множество грандиозных мероприятий. Будет, на что посмотреть, в микрорайонах. К примеру, в Калининском районе пройдут большие праздники в МКР "Новый город", на благоустроенной территории возле универмага "Шупашкар", в поселках Южный и Альгешево.   Центральными площадками для торжеств станут Московская набережная, Певческое поле и главные улицы города. Пройдет выступление пилотажной группы "Стрижи" и музыкального коллектива "Хор Турецкого", "Творческий бульвар", массовая "Зарядка со звездой", ночной велопробег, международный профессиональный турнир единоборств "Кубок Чемпионов", водно-моторное шоу, фестиваль водных видов спорта, парад городской техники.

"Каждый сможет найти мероприятие по душе и окунуться в атмосферу праздника. 550-летие г. Чебоксары - это в первую очередь праздник для каждого из вас, ведь благодаря жителям город становится лучше. Не оставайтесь в стороне, давайте вместе отметим юбилей нашего родного города!", - отметил Иван Кучерявый.

Далее встреча перешла в формат "вопрос-ответ". Традиционно чебоксарцы затронули большой спектр вопросов от благоустройства дворовых территорий до работы учреждений культуры. Обращения, требующие дополнительного рассмотрения, взяты на особый контроль.



08 августа 2019
16:20
Поделиться