Почетный гражданин г. Чебоксары Иван Долгушин рассказал сотрудникам АО «Энергозапчасть» об истории города

«550-летие – это праздник каждого жителя. Без вас город бы не был таким красивым и благоустроенным, именно вы определяете его дальнейшее будущее», - отметил Почетный гражданин г. Чебоксары Иван Долгушин на встрече с трудовым коллективом АО «Энергозапчасть».

Иван Иванович рассказал 60 сотрудникам предприятия об истории столицы Чувашии и праздничных мероприятиях к юбилею Чебоксар.

Граждане узнали, что в 1555 году направленный Иваном Грозным архиепископ Гурий благословил крепость Чебоксары привезенной иконой Владимирской Божией Матери. В 16 веке  по указу Ивана Грозного были построены Введенский Собор и Свято-Троицкий мужской монастырь. Крепость Чебоксары защищала южные рубежи русского государства. Чебоксарским воеводами, к примеру, были  Федор Михалков - предок автора гимна России Сергея Михалкова и режиссера Никиты Михалкова, Пушкин из рода поэта Александра Сергеевича. Это предопределило будущее развитие города, его значимость среди других городов на средней Волге. Особое отношение к городу сложилось у Екатерины Великой. Своим высочайшим указом императрица утвердила первую карту города и герб Чебоксар.

В 18 веке в Казанской губернии город становится вторым по значению после Казани. До наших дней сохранились 4 особняка купцов-меценатов Ефремовых в центре Чебоксар, сейчас это Чувашский национальный музей и Чувашский национальный конгресс.

Столица Чувашии готовится к 550-летию. В праздничные дни распахнут свои двери социальные объекты: школа в микрорайоне «Волжский-3», филиал СОШ №61, ДОУ в МКР «Садовый». Всего в юбилейный год введут в эксплуатацию 10 новых детских садов, один из которых, в МКР «Соляное», уже открыт.

Горожан и гостей столицы с 17 по 24 августа ожидает множество грандиозных мероприятий. Пройдет выступление пилотажной группы «Стрижи» и музыкального коллектива «Хор Турецкого», «Творческий бульвар», массовая «Зарядка со звездой», ночной велопробег, международный профессиональный турнир единоборств «Кубок Чемпионов», водно-моторное шоу, фестиваль водных видов спорта, парад городской техники. В Калининском районе состоятся большие праздники в МКР «Новый город», на благоустроенной территории возле универмага «Шупашкар», в поселках Южный и Альгешево.   

Добавим, в преддверии Дня города подобные встречи на предприятиях и организациях проходят на регулярной основе. Как отмечает глава администрации Алексей Ладыков, основная цель данных мероприятий – рассказать каждому о славной истории города, которым мы гордимся, и напомнить о юбилейной дате.

 

 



08 августа 2019
16:47
Поделиться