Для проезда и прогулок ("Городской портал")

В Чебоксарах сразу на нескольких важных сооружениях ведутся масштабные работы. В новом облике предстанет Сугутский мост, продолжает преображаться Московская набережная. С ходом реконструкции этих объектов вчера ознакомился глава администрации города Алексей Ладыков.

Движение по Сугутскому мосту открыто по одной стороне, другой занимаются строители. Подрядная организация ООО «Стройсервис» взялась за работу в мае, в данный момент идет первый этап реконструкции. Сейчас устанавливают цоколь под металлическое барьерное ограждение, монтируют опалубки. Напомним, к обновлению второй половины сооружения подрядчик приступит весной следующего года. Одновременно специалисты ведут работы по устройству кабельного подвеса, предназначенного для троллейбусных сетей. Много дел и под мостом, там готовят арматурный каркас, чтобы по новой забетонировать конусы.

Как рассказал начальник участка Михаил Чирков, строительство ведется в две смены (днем заняты порядка 30 человек, после 19 часов «на службу» заступают около 10). Для удобства в темное время суток ставятся переносные прожекторы в ту зону, где идет работа.

Уже завершено бетонирование полотна. На выездном совещании Алексей Ладыков обратил внимание на его неровность. Последовал ответ: бетону предстоит пройти шлифовку. Перед укладкой асфальта также необходимо провести гидроизоляцию, которая требует стабильной сухой погоды. А лето нынче выдалось обильным на осадки. Ремонт на Сугутском мосту пока ведется с трехнедельным отставанием, задержку объясняют неблагоприятными погодными условиями.

За ходом работ следят представители стройконтроля. Они отметили, что подрядчик соблюдает технологию ремонта и серьезных замечаний у них нет. Алексей Ладыков поручил ответственным лицам взять Сугутский мост на особый контроль, мобилизовать усилия и оперативно решать возникающие вопросы. Капремонт проводится в рамках программы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Следующим объектом в маршрутной карте проверяющих значилась Московская набережная. Ее благоустраивают по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». От территории Свято-Троицкого монастыря до Центрального пляжа снят первый слой асфальта. Планируют обновить пешеходную и проезжую части, с учетом зон для езды на велосипедах и роликах. На участке установят фонарные столбы, сделают ремонт ливневой канализации.

Обустраиваются три лестницы, чтобы путь к набережной Волги сделать более комфортным и безопасным. Так, на Введенском спуске монтируются железные конструкции, поверх них лягут деревянные ступени. Подрядчик заказал лиственницу — качественный и практичный материал, его доставят в конце этой недели. Глава столичной администрации Алексей Ладыков поинтересовался насчет перил. «Будут по всей длине склона, сейчас они просто мешают варить железо», — пояснили строители. Введенский спуск планируют сдать до 20 августа, предусмотрена смотровая площадка, рядом с лестницей появятся светильники на опорах. Прилегающую территорию благоустроят, прозвучало предложение установить таблички с навигацией. Во время выездного совещания также осмотрели Афанасьевский пляж и спуск к набережной, а также спуск из парка 500-летия Чебоксар.



09 августа 2019
16:16
Поделиться