На планерке в мэрии Чебоксар: финишная прямая ко Дню города

На планерке в мэрии Чебоксар: финишная прямая ко Дню города

Юбилейная программа к 550-летию Чебоксар стартует уже 17 августа, предстоит завершить ремонтные работы на дорогах, подготовительные мероприятия, внести коррективы в праздничную программу. «Сделаем финишный рывок, коллеги. Прошу продумать все детально, до мелочей, важные для нас направления проработать», - поставил задачу городским службам глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Глава города Евгений Кадышев отметил, что депутатский корпус вовлечен в процессы подготовки программ во всех своих округах.

Празднование 550-летия Чебоксар начнется со спорта

Первым мероприятием, которое вовлечет в свои ряды чебоксарцев, гостей города и 300 спортсменов из 12 регионов страны, станет Чемпионат и первенство России по акватлону. Он стартует 17 августа на Московской набережной.

На Театральной набережной в этот день пройдет Всемирный городской тур по лазер-рану – 2019.  «Юбилейная программа продолжится с 18 по 24 августа. Создана сеть из 12 праздничных зон, которые будут  функционировать по всему городу, включая Заволжье. Впервые открывается городская площадка в микрорайоне «Садовый», - рассказала замглавы по социальным вопросам Алла Салаева.

О состоянии дорог и тротуаров

Из 13 объектов, где велись работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» принято 11, добавилась нагрузка по ремонту и строительству тротуаров, на выполнение графиков повлияла и погода. «По нормативным расчетам оставшийся объем можно завершить в установленные сроки», - сказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

«Состояние дорог и тротуаров – одно из важных направлений, - подчеркнул Алексей Ладыков. – Много вопросов по благоустройству, покраске ограждений, нанесению разметки, покосу травы. Каждый день нужно начинать с контроля проблемных мест».

Обсудили ямочный ремонт, ремонт ул. М. Павлова, местных проездов на пр. Тракторостроителей и пр. М. Горького, где дополнительно произведены вырубки для контроля качества работ. Дефектные участки будут переделаны. Заместитель главы по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов заверил, что понимание у подрядных организаций есть, поставленные задачи будут выполнены.

«Блок жилищно-коммунального хозяйства в последние годы не подводил, выполнял обязательства своевременно, качественно, несмотря на сложности. На протяжении многих лет мы подтверждали, что Чебоксары соответствуют статусу комфортного города. И, готовясь к юбилею, мы поставили задачу выполнить массу мероприятий: благоустроить, отремонтировать множество территорий. Это непросто по многим направлениям, но обязательства взяты. Часть объектов выполняется досрочно, а решать проблемы нужно  нестандартными методами, переходить на круглосуточное ручное управление и  выполнить все, что запланировали», - сказал Алексей Ладыков.

Бульвар Электроаппаратчиков откроют для пешеходов

Во время утреннего рабочего совещания на бульваре Электропаппаратчиков, где ведется реконструкция, принято решение: ко Дню города обустроить проход для пешеходов. Замглавы по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов обозначил, что подрядная организация приступает к необходимым работам с 13 августа: «Планируем создать удобства для жителей, соединить Президентский бульвар и ул. К. Маркса пешеходным проходом. Приложим для этого все усилия. Работы на проезжей части продолжаются по графику».

Детсад в «Новом городе» и школа в «Волжском-3» к вводу готовы

В Госстройнадзор переданы документы, необходимые для открытия детского сада в «Новом городе» и корпуса гимназии № 5 в «Волжском-3». Устраняются незначительные замечания приёмочной комиссии, завершается поставка оборудования и оснащения на открытые спортивные зоны. Замглавы по вопросам архитектуры Иван Кучерявый отметил, что подписание актов о вводе объектов в эксплуатацию планируется на текущей неделе.

Заместитель начальника управления образования Наталия Маслова рассказала, что в новую школу уже сформированы 12 класс-комплектов первоклассников.

Учитывая насыщенность праздничной юбилейной программы в городе, глава администрации Алексей Ладыков согласился, что логичнее провести церемонию открытия школы 2 сентября – в день начала учебного года: «Не ради праздника мы проводим открытия таких социально значимых объектов, а с одной целью - качественно запустить учебный процесс».



12 августа 2019
15:51
Поделиться