Чемпионат и первенство России по акватлону открыли череду праздничных мероприятий, посвященных 550 – летнему юбилею г. Чебоксары

Чемпионат и первенство России по акватлону открыли череду праздничных мероприятий, посвященных 550 – летнему юбилею г. Чебоксары

17 августа на Московской набережной столицы Чувашии в рамках празднования Дня города состоялись чемпионат и первенство России по акватлону.

Увлекательные и зрелищные соревнования на открытой воде прошли в столице Чувашии в третий раз. В прошлом году в них приняли участие более 200 спортсменов, а в этом году уже более 300 триатлонистов из 12 регионов страны.

Старт соревнованиям дал глава г. Чебоксары Евгений Кадышев: «Сегодня у нас открываются праздничные мероприятия, посвященные основанию города Чебоксары. Здесь, на набережной реки Волга был основан наш любимый город. Проведение чемпионата и первенства России по акватлону - почетная миссия. Город отличается своими спортивными достижениями, современная инфраструктура спортивных сооружений позволяет принимать в Чебоксарах в том числе соревнования международного уровня. Поздравляю с Днём города, пусть каждый будет успешен в своём деле!».

В церемонии открытия также участвовали заместитель министра спорта и физической культуры Чувашской Республики Игорь Головин, старший тренер сборной команды России по триатлону Андрей Гудалов.

Приветствуя участников и гостей спортивного праздника, старший тренер сборной команды России по триатлону Андрей Гудалов отметил: «Чебоксары заслужили право проведения соревнований не только российского, но и международного уровня по акватлону и триатлону».

В чемпионате и первенстве России участвовали представители четырех возрастных групп: юноши и девушки 13-14 лет, 15-16 лет, юниоры и юниорки до 19 и до 23 лет, мужчины и женщины.

Атлеты сражались в двух дисциплинах - плавании и беге. Победителей определяли по сумме результатов.

Болельщица из Самарской области Виолетта Иванова сказала: «Где, как не на берегу великой русской реки Волги проводить такие состязания. Чебоксары – замечательный город, красивый и гостеприимный. Приятно находиться сегодня здесь. Хочу поздравить всех жителей этого замечательного города с 550 – летием. Благополучия, счастья, процветания и новых достижений».

Трудно представить крупное спортивное мероприятие без волонтеров. На соревнованиях по акватлону добровольцы помогали не только зрителям и судьям, но и спортсменам.

«Соревнования прошли в таком замечательном городе. Я здесь впервые. Удивительное место! И соревнования прошли на высшем уровне. Спасибо за проведенный чемпионат и первенство. Примите мои поздравления с Днем города! Удачи и развития в спорте!», - отметил участник соревнований Сергей Петров.

Отметим, что спортивную честь Чувашии на соревнованиях представляли 33 воспитанника спортивной школы олимпийского резерва № 3 и спортивной школы им. А.И. Тихонова.

Все участники получили особую медаль, оформленную в стиле символа 550-летнего юбилея города Чебоксары.

«В Чебоксарах в рамках Дня города прошли соревнования всероссийского  уровня – чемпионат и первенство по акватлону. Благодарим всех, кто в этом был задействован», - отмечает глава администрации Алексей Ладыков.

Справочно:

Акватлон - это разновидность триатлона, состоящая из плавания и бега. Широкое распространение акватлон получил благодаря своей доступности: он не включает в себя этап велосипедной езды, в нем нет никаких дополнительных снарядов и сложной экипировки. Участникам соревнований необходимо пробежать дистанцию в 2,5 км, после проплыть 1 км в открытой воде и снова пробежать 2,5 км.



17 августа 2019
19:19
Поделиться