Официальный День города в Чебоксарах отпраздновали на 13 площадках ("Мой город Чебоксары")

В минувшее воскресенье, 18 августа, Чебоксары отпраздновали свой официальный День города. Праздничные мероприятия прошли на 13 площадках, которые посетили более 30 тысяч горожан. Помимо выступлений творческих коллективов чебоксарцев ждали различные мастер-классы, подведение итогов конкурсов и награждение юбилейными медалями «В память о 550-летии города Чебоксары».

С Днем города горожан поздравляли глав администрации Чебоксар Алексей Ладыков, глава города Евгений Кадышев, депутат Госдумы Леонид Черкесов, депутаты Госсовета и ЧГСД, а также Герой России, генерал-лейтенант авиации Николай Гаврилов. Одной из самых больших площадок празднования стал Лакреевский лес. Там работали интерактивные площадки, а гостей развлекали костюмированные персонажи, которые проводили различные конкурсы.

Торжественные мероприятия также прошли в парке 500-летия Чебоксар, детском парке имени Николаева, микрорайонах Новый город и Садовый, на Южном поселке и в поселке Альгешево. Для чебоксарцев были организованы не только концертные программы, но и спортивные мероприятия с детскими мастер-классами. А в Садовом празднование завершилось грандиозным фаер-шоу и салютом.

В поселке Лапсары гостей угощали национальными блюдами и пловом, а для детей проводились тематические игры, были организованы фотоплощадки и встречи с героями известных мультфильмов. Насыщенная праздничная программа ждала горожан у универмага «Шупашкар» и ДК «Салют». На каждой центральной площадке подводились итоги городского конкурса «Караоке». Кроме того, в рамках мероприятий более 70 человек получили юбилейные медали «В память о 550-летии города Чебоксары». В списке награжденных – ветераны строительства, спорта, работники культуры, представители ТОСов и служб ЖКХ, активисты и общественные деятели.

Как отметил прежний директор РЭУ-7 и МУРЭП «Камал» Виталий Маллин, за последние годы Чебоксары сильно изменились. Город растет и развивается, строятся новые улицы и дома.

– Я сужу по Юго-Западному району. До 80-х годов здесь находилось здание ДК «Салют» и хлебозавод. Больше здесь ничего не было: пустырь, и люди сажали картошку. А потом, с 85-го года этот микрорайон начал развиваться очень динамично, успешно. Построили улицу Энтузиастов, Гражданскую, бульвар Миттова. Я тогда работал директором жилищно-коммунального предприятия, и мы не успевали принимать в эксплуатацию эти дома. Своей работой мы старались максимально улучшить жизнь населения, чтобы комфортно жилось. Очень сильно изменились Чебоксары. И вот сейчас я выезжаю в город и просто удивляюсь, какие шикарные здания строятся. Город стал неузнаваемым, – сказал Маллин.

Своими впечатлениями по поводу празднования 550-летия Чебоксар поделился и замглавы администрации города по экономическому развитию и финансам Владимир Яковлев.

– Сложно сравнивать тот город, который был 50 лет назад, и нынешний. Раньше он размещался на территории раз в пять меньше, и эмоции были другие. Но в каждом возрасте эти эмоции интересны по-своему. Сейчас Чебоксары для меня – все. Я здесь родился, живу и работаю, – сказал Яковлев.



21 августа 2019
09:16
Поделиться