"Лазер-ран стал одним из ярких событий празднования 550-летия города Чебоксары", - Алексей Ладыков ("Спутник")

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар , в этапе Всемирного городского тура по лазер-рану в столице Чувашии приняли участие около 250 спортсменов. Соревнования прошли на исторической набережной возле монумента Матери-Покровительницы.

"Лазер-ран стал одним из ярких событий празднования 550-летия г.Чебоксары. Проведение этих соревнований - огромный шаг вперед на спортивной карте не только России, но и мира", - отметил глава администрации города Алексей Ладыков . Перед основным стартом каждый из участников смог потренироваться в стрельбе из лазерного пистолета и пробежать соответствующую своей возрастной группе дистанцию. Участников поприветствовали исполнительный директор Федерации современного пятиборья России Эдуард Зеновка, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, президент Федерации современного пятиборья Чувашской Республики, депутат Государственного совета Чувашской Республики Алексей Мурыгин. "На самом деле для нас, недавно созданной федерации Чувашии, это очень важно. Я хочу выразить благодарность Международному союзу современного пятиборья за предоставленное право проведения данных соревнований. Мы открываем каскад праздничных мероприятий, посвященных Дню города", - отметил президент Федерации современного пятиборья Чувашской Республики, депутат Государственного совета Чувашской Республики Алексей Мурыгин. В спортивном мероприятии смогли принять участие как профессиональные спортсмены, так и любители, имеющие необходимую физическую подготовку и навыки в смежных видах спорта. Их разделили на 19 возрастных групп от 7 до 80 лет и старше. Спортсмены преодолели дистанцию со стрельбой из лазерного пистолета по 15 мишеням на 4-х огневых рубежах. Всемирный городской тур по лазер-рану в Чебоксарах - это один из туров, проходящих под эгидой Международного союза современного пятиборья (UIPM) в 180 городах мира. В этом году право проведения международного старта получили пять российских городов. Так, с начала мая соревнования по лазер-рану уже приняли Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Калуга, Челябинск, сегодня они прошлии в Чебоксарах, на очереди – Новосибирск. "Мы приняли участие в отличных соревнованиях! Можно сказать, что это наш дебют в этом виде спорта. Знаем, что Всемирный городской тур по лазер-рану в Чебоксарах также приурочен к юбилею вашего города. Поэтому поздравляем всех жителей и желаем успехов на спортивной арене! У вас замечательный город. Любите, цените и почитайте его. А мы еще раз приедем в это волшебный город Чебоксары", - отметили участники соревнований Артём Павлов и Ангелина Портнова. "Современное пятиборье - зрелищный вид спорта, объединяющий пять различных спортивных дисциплин. Чебоксары обладают полным комплексом спортивных объектов для этого вида спорта. Мне все понравилось. Сегодняшний тур по лазер - рану прошел на высоком уровне. Спасибо за гостеприимство и теплый прием. Чебоксары - столица физкультуры и спорта", - поделилась впечатлениями участница соревнований Оксана Белова. Отмечается, что основной целью соревнований является популяризация современного пятиборья и реализация идеи "Спорт-для всех!".

27 августа 2019