За нарушение закона придется ответить

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района  г. Чебоксары поступил материал об административном правонарушении в отношении гражданки Н., пятнадцатилетний сын которой, в ночное время суток,  находясь в подъезде дома,  вместе с друзьями распивал  алкогольные напитки.

В ходе проверки выяснилось, что алкоголь подросткам купил по их просьбе незнакомый мужчина.

По факту употребления алкогольных напитков несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, на родителя несовершеннолетнего составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Почему ребенок в ночное время суток находился вне дома? Почему решил попробовать алкоголь? На эти и на многие вопросы предстоит ответить подростку и родителю на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Согласно статьи 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

За 8 месяцев текущего года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г.Чебоксары рассмотрено 42 административных материала по статье 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на родителей наложено штрафов на сумму 63700 рублей.

И взрослые, и дети должны знать, что за нарушения закона придется ответить.



29 августа 2019
17:00
Поделиться