В Чебоксарах реализуется проект «Детский сад для пожилых»

В Чебоксарах реализуется проект «Детский сад для пожилых»

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары реализуются ряд программ и проектов, направленных на решение задач по продлению активного долголетия и увеличению продолжительности здоровой жизни, вытекающих из национального проекта «Старшее поколение».

Специально для пожилых и инвалидов, которые нуждаются в уходе и не могут находиться дома одни, в учреждении с 2015 года реализуется социальный проект «Детский сад для пожилых».

Распорядок дня для них составлен таким образом, что пребывание в «Детском саду» начинается с гимнастики либо со скандинавской ходьбы на свежем воздухе. Для них также предусмотрены развивающие занятия в клубах по интересам, как: лепка из глины, квиллинг, бисероплетение и другие виды занятий, направленные на развитие мелкой моторики рук. С ними работает и психолог учреждения.

Для «детсадовцев» организовано питание, определены койко-места для дневного сна и отдыха.

Сохранение и укрепление физического и эмоционального здоровья ветеранов, дружеская и теплая атмосфера способствуют продлению их активного долголетия.

«Внимательный персонал, постоянный уход, и, конечно же, занятия по интересам скрашивают будни моей матери. В течение дня я спокойно могу работать и заниматься своими делами», - делится впечатлениями Людмила, дочь получателя социальных услуг «Детского сада».

Режим работы «Детского сада»: с 8.00 до 16.00 по будним дням.

В настоящее время его посещают 9 человек.

 

 



КЦСОН г. Чебоксары
30 августа 2019
15:52
Поделиться