Вакцинация от гриппа - простой способ не заболеть

Вакцинация от гриппа - простой способ не заболеть

Заканчивается лето, на смену ему приходит сезон простуд. Заболеваемость гриппом и ОРВИ растет особенно активно в холодное время года. Это связано прежде всего со снижением иммунитета и ослабленностью слизистых оболочек верхних дыхательных путей. В северном полушарии количество больных гриппом значительно увеличивается с сентября по март, а пик заболеваемости диагностируется в декабре-январе.

Врачи утверждают, что лучший способ предотвратить заболевание гриппом – вакцинация. Введение вакцины стимулирует специфический иммунный отклик и помогает организму бороться с вирусами. Статистика показывает, что вакцинация от гриппа в 80% случаев предотвращает развитие заболевания или позволяет ему протекать в более легкой форме, чем у непривитых людей.

Опасность гриппа заключается не только в тяжелом лечении болезни, но и в грозных осложнениях, вызванных как самим вирусом гриппа (вирусная пневмония, отёк, легких, менингоэнцефалит) так и связанных с присоединением бактериальных инфекций (отит, синусит, пневмония). Вакцинация безопасна, так как вакцины от гриппа не содержат живых вирусных частиц и поэтому не могут вызвать заболевание. Вакцинация - это надежно. Поскольку вирусы гриппа постоянно видоизменяются, необходимо ежегодно прививаться, чтобы успешно противостоять мутировавшим вирусам. И доступно, так как проводится бесплатно. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7–9 месяцев. Какой-либо подготовки организма к вакцинации не требуется. Важно, чтобы за две недели до вакцинации у человека не было простудных заболеваний.

В Городскую клиническую больницу № 1 уже поступила первая партия вакцины от гриппа.  Вакцинация проводится вакциной "Совигрипп". Эта вакцина получила признание ВОЗ и активно используется для иммунизации населения в поликлиниках. В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Но они постоянно мутируют, поэтому меняется и состав прививки, чтобы она оставалась эффективной.

Для того, чтобы сделать прививку необходимо обратиться к врачу общей (семейной) практики, участковому терапевту по месту жительства. Прививочный кабинет № 104 находится на первом этаже поликлиники № 1, работает ежедневно с 8-00 до 17-00, кроме четверга (с 9-00 до 17-00), в субботу – по графику. Телефон регистратуры: 8 (8352) 26-03-03.



ГКБ №1 г. Чебоксары
30 августа 2019
10:55
Поделиться