950 учеников СОШ №38 г. Чебоксары сели за школьную скамью

В чебоксарских школах прозвучал первый звонок, повествующий о начале 2019/2020 учебного года. За парты сели около 60 тысяч юных горожан, 950 из которых представляют СОШ №38.

В учреждении по случаю Дня знаний состоялась торжественная линейка, которая объединила первоклассников и их родителей, будущих выпускников, педагогов и многочисленных гостей.

Всех собравшихся приветствовали депутат Госсовета Чувашии Олег Таланов, начальник отдела молодежного и общественного развития управления по связям со СМИ и молодежной политики администрации г. Чебоксары Станислав Трофимов, заместитель главы администрации Калининского района Юрий Афанасьев, директор учреждения Наталия Чернова, которые подчеркнули значимость 1 сентября в жизни каждого человека.

«Это особенный день не только для обучающихся, но и граждан, которые уже покинули стены родных школ. Мы с трепетом вспоминаем те насыщенные знаниями годы, передаем накопленный опыт вам, подрастающему поколению. Большое волнение сейчас испытывают первоклассники. Но оно пройдет, и наступит счастливая школьная пора. Проведите это время с пользой, хорошо учитесь и двигайтесь только вперед. Мы, взрослые, поможем вам в осуществлении поставленных целей», – отметил Юрий Афанасьев.

Также немало слов было сказано о развитии системы образования в столице Чувашии.

«60 тысяч школьников, в том числе 7 тысяч первоклашек, сегодня сели за школьную скамью. Эта цифра с каждым годом увеличивается, поэтому становится актуальным вопрос о введении новых школьных мест. Сегодня администрацией города при  поддержке руководства республики ведется большая работа по строительству новых учебных заведений. Так, в эти праздничные дни открылся новый корпус гимназии №5,  продолжается возведение СОШ в «Новом городе». И это только часть масштабной работы.  Вместе мы открываем нашим детям путь к знаниям», - рассказал Станислав Трофимов.

Большое внимание на празднике уделено педагогам, обучающим юных чебоксарцев, достигающим со своими воспитанниками успехов на всероссийских и международных олимпиадах и конкурсах. Этим уважаемым людям под бурные аплодисменты вручены грамоты, благодарственные письма и букеты ярких цветов.

Школа №38 славится спортивными талантами. Воспитанники секции боевых единоборств в этот праздничный день своими выступлениями в очередной раз продемонстрировали, что по праву являются гордостью нашей республики.  

Главные «виновники» торжества – первоклассники - рассказали, за счет чего они будут добиваться успехов в учебе и различных начинаниях. Напутствовали их 11-классники, которые совсем скоро вступят во взрослую жизнь.

«Мы с мамой и папой долго готовились к этому дню, – делится эмоциями первоклассник СОШ №38. – Школа для меня – пока что-то новое и неизведанное. Но со временем мы с ребятами все узнаем и найдем новых друзей, вместе будем идти к своей мечте. Лично я хочу стать строителем».

По традиции торжественная линейка завершилась первым звонком, который возвестил о начале новой главы в жизни чебоксарских школьников.

 

 

 



02 сентября 2019
13:45
Поделиться