Начало учебного года, итоги купального сезона, дополнительные выборы – вопросы городской планёрки в Чебоксарах

В Чебоксарах 188 образовательных организаций готовы к началу нового учебного года. На городской планерке поздравили всех с Днем знаний, обсудили актуальные вопросы жизнеобеспечения.

Завершен купальный сезон

В мае следующего года специалисты вернутся к обследованию дна Волги у городских пляжей, проконтролируют состояние образовавшихся ям, примут меры к их устранению. Сейчас на пляжах началась инвентаризация, вывозятся летние элементы благоустройства. Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков поблагодарил руководителей и сотрудников «Инженерной защиты» и управления по делам ГО и ЧС за организацию работы в летний период, подготовку матросов-спасателей: «Купальный сезон завершился. В течение этого периода спасено 27 человек. Выражаю благодарность матросам за добросовестную работу».

Здравствуй, школа!

100% образовательных организаций Чебоксар к началу нового учебного года готовы. Это 121 дошкольное образовательное учреждение, 61 школа, 3 организации дополнительного образования детей и 3 загородных оздоровительных лагеря. Начальник управления образования Дмитрий Захаров отметил, что территориальной комиссией все учреждения приняты.

Впервые за парты сядут свыше 7300 первоклассников, а всего к обучению приступят около 60 тысяч учеников. Алексей Ладыков поручил контролировать вопросы безопасности, проработать с родителями организацию движения на личном транспорте при подвозе своих детей.

Глава администрации дал задание в короткие сроки завершить работы на стадионе в школе №59, а также подчеркнул, что «несмотря на то, что в прошлом году мы открыли школу на 1100 мест и сегодня в новый корпус школы №61 и гимназии №5 в Волжском-3 идут 1600 учеников, в двухсменном режиме у нас еще будут работать 22 школы. Мы видим насколько актуальным и востребованным остается сегодня строительство образовательных учреждений. Надеемся на то, что в рамках реализации нацпроектов будут появляться средства из федерального бюджета, и мы сможем построить объекты в тех микрорайонах, где это больше всего необходимо».

Глава города Евгений Кадышев отметил, что «с началом нового образовательного процесса наступают новые задачи, которые предстоит решать всем вместе. Но сегодня праздник, поздравляю всех с Днем знаний, каждую семью, каждого школьника».

Присоединился к поздравлениям Алексей Ладыков: «1 сентября - один из самых ярких праздников в году. Поздравляю родителей, детей, учителей. Хочу поблагодарить руководство управления образования, сотрудников, педагогов за подготовку к учебному году. Сегодня это делать непросто, нам необходимо проводить ремонтные работы, выполнять предписания контрольных органов, завершать все своевременно. И каждый вложил в это силы, сердце, душу, чтобы качественно начать учебный процесс. С Днем знаний!».

Плата за проезд изменилась

С 1 сентября в Чебоксарах повысилась плата за проезд в общественном транспорте. Она увеличилась на два рубля при наличной и безналичной оплате. Начальник отдела транспортного обеспечения и связи Андрей Васильев напомнил, что с предложением увеличить стоимость проезда в администрацию города Чебоксары в мае текущего года обратились перевозчики. Основанием для принятия соответствующего постановления стали расчетные показатели и планируемое количество перевозимых пассажиров.

По безналичному расчету на автобусах можно будет ездить за 21 руб., на троллейбусах – за 20 руб. За наличный расчет - 25 и 22 руб. соответственно. Проездные билеты подорожали на 50 рублей.

Дополнительные выборы 8 сентября

В Чебоксарах 8 сентября 2019 г. откроются 22 избирательных участка, где  состоятся дополнительные выборы депутатов Госсовета Чувашской Республики 6-го созыва по Привокзальному одномандатному избирательному округу № 16.

Заместитель главы администрации – руководитель аппарата Алексей Маклыгин доложил, что все избирательные участки будут оборудованы КОИБами, компьютерами и принтерами для печатания итогового протокола непосредственно после подсчета бюллетеней в зале голосования. Алексей Ладыков обозначил, что необходимо уделить внимание вопросам безопасности.

02 сентября 2019