Чебоксары могут перенять опыт Казани по раздельному сбору мусора (фазенда.рф)

Представители поволжских городов изучили опыт столицы Татарстана по внедрению раздельного сбора мусора и ознакомились с объектами инфраструктуры. Эти вопросы обсуждались в Казани на заседании Правления Ассоциации городов Поволжья. Чебоксары могут перенять опыт Казани по раздельному сбору мусора

Открывая его, заместитель председателя ассоциации, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, отметил, что внедрение современных принципов обращения с отходами – тема, актуальная не только для городов Поволжья, но и для всей страны.

– Новые правила, вступившие в силу с этого года, обязывают нас организовывать взаимодействие с региональным оператором по обращению с отходами, и не всегда эта работа проходит гладко. В каждом городе свои проблемы и практики, и нам есть чему учиться друг у друга для внедрения наиболее эффективных решений, – сказал Ладыков.

Так, например, в Казани повсеместно отказываются от мусоропроводов в пользу контейнерных площадок. По словам заместителя руководителя Исполнительного комитета города Казани Искандера Гиниятуллина, из более чем пяти тысяч многоквартирных домов в городе мусоропроводы остались примерно в 250. Гиниятуллин отметил, что многие инфраструктурные вопросы были решены в столице Татарстана еще в 2008 году, когда по поручению мэра Казани Ильсура Метшина была разработана и внедрена муниципальная схема обращения с отходами. Казань перешла на использование современных пластиковых контейнеров, и были построены мусоросортировочная и мусороперегрузочная станции.

В прошлом году в столице Татарстана стартовала программа раздельного накопления и вывоза отходов. На ее первоначальном этапе 109 контейнерных площадок Авиастроительного района оборудовали 428 контейнерами для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов. В результате объем вывоза твердых коммунальных отходов на свалку удалось сократить на 30-35%. Искандер Гиниятуллин сообщил, что на сегодня 3/4 жилищного фонда города оборудованы емкостями для раздельного накопления отходов, осуществляется их сбор и вывоз по раздельной схеме. Кроме того, больше половины казанских дворов оборудованы специальными емкостями для сбора ПЭТ-бутылок.

Заместитель руководителя исполкома также рассказал о планах создания в Казани полного цикла обращения с отходами и развитию в Татарстане культуры раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов. Например, в казанских образовательных учреждениях ведется проект по раздельному сбору отходов и реализуется программа по эковоспитанию юных казанцев.

– В школах и детских садах города обучается около 200 тысяч детей. С учетом их родителей, бабушек и дедушек программа охватывает более половины населения города, – отметил начальник городского Управления образования Ильнар Хидиятов. – Во всех школах города установлены урны и уличные евроконтейнеры для раздельного сбора отходов, в школах проводятся экологические уроки, организовываются акции по сбору батареек, крышек от пластиковых бутылок и макулатуры. А все второклассники города в новом учебном году получат дневники юных экологов.

На заседании об опыте своих городов рассказали также представители Саранска и Тольятти. Участники встречи обсудили актуальные и проблемные вопросы и взаимодействие с региональными операторами. В итоге пришли к выводу о необходимости совершенствования законодательства в сфере обращения с отходами.



06 сентября 2019
16:12
Поделиться